Posted 31 июля 2019,, 20:11

Published 31 июля 2019,, 20:11

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Основной версией крушения SSJ-100 в "Шереметьево" считают ошибку пилотов

Основной версией крушения SSJ-100 в "Шереметьево" считают ошибку пилотов

31 июля 2019, 20:11
Фото: Youtube.com
Как говорит источник в следственных органах, расследование трагедии 5 мая нынешнего года в московском аэропорту "Шереметьево" пока ещё очень далеко от завершения и может продлиться ещё год-полтора. Самолёт SSJ-100, вылетавший в Мурманск, тогда вернулся в "Шереметьево", разрушился и сгорел после жёсткой посадки.

По словам источника, предстоит сделать еще много экспертиз, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Но уже сейчас с полной уверенностью можно сделать вывод, что авария произошла по вине пилотов.

Стоит напомнить, что эта версия фигурировала и в предварительном отчете Межгосударственного авиационного комитета. Там говорилось, что пилоты не ушли на второй круг после попадания в "Сухой Суперджет" (SSJ-100) молнии и приняли решение вернуться в аэропорт вылета, не выработав топливо из-за чего вес самолёта оказался перегружен. В итоге при посадке он несколько раз ударился о взлетно-посадочную полосу, подломились стойки шасси. Это повредило топливные баки и привело к возникновению пожара. Из 78 человек, находившихся на борту, 41 погиб.

Также ранее официально сообщалось, что в качестве возможных причин катастрофы рассматривали недостаточную квалификацию пилотов, техническую неисправность самого самолёта и неблагоприятные погодные условия.

"