Posted 31 марта 2018,, 07:18

Published 31 марта 2018,, 07:18

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

В Лондоне обыскали российский пассажирский самолет

В Лондоне обыскали российский пассажирский самолет

31 марта 2018, 07:18
Таможенная служба аэропорта Хитроу досмотрела самолет Airbus А-321 авиакомпании "Аэрофлот", прибывший регулярным рейсом в Лондон. Посольство России уже направило в британский МИД ноту в связи с досмотром. Ведомство называет обыск незаконным.
Сюжет
Авиация

В пятницу вечером из Москвы в Лондон прибыл вылетевший из аэропорта "Шереметьево" в 13:54 МСК рейс SU-2582 "Аэрофлот - Российские авиалинии". Согласно онлайн-табло "Шереметьево", посадка в Хитроу была совершена в 17:37 по местному времени, сообщает Би-би-си.

Сотрудники британских пограничной и таможенной службы провели досмотр самолета в нарушение регламента.

Досмотр был "обычной проверкой лайнера, который прибыл из такой страны повышенного риска, как Россия, и не был связан с расследованием инцидента в Солсбери", сообщило издание Daily Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве.

Однако, несмотря на отрицание британской стороной прямой связи незаконного обыска с делом Скрипаля, МИД РФ все-таки считает такие действия Лондона "провокацией", связанной с делом экс-шпиона.

"Британцы пытались досмотреть самолет без присутствия экипажа, что категорически запрещается действующими правилами. После прибытия в аэропорт сотрудника посольства и долгих переговоров удалось отстоять участие командира корабля в досмотре. По итогам досмотра англичане отказались предоставить какие-либо письменные документы, в которых была указана причина этой акции, ее правовая основа и результаты", - говорится в заявлении российского посольства.

"Мы не исключаем, что эта очередная провокация понадобилась властям Великобритании для того, чтобы любыми способами спасти свою капитально подорванную репутацию в связи с так называемым "делом Скрипалей", - заявила накануне официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"