Posted 30 декабря 2019,, 05:31

Published 30 декабря 2019,, 05:31

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Черные ящики разбившегося в Казахстане самолета отправили в Москву

Черные ящики разбившегося в Казахстане самолета отправили в Москву

30 декабря 2019, 05:31
Фото: thebell.io
Бортовые самописцы самолета Fokker-100, который разбился 27 декабря в Алматы, передали в Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в Москву.
Сюжет
Самолет

Черные ящики находятся в хорошем состоянии, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра Казахстана Романа Скляра.

- Бортовые самописцы вчера были переданы в Межгосударственный авиационный комитет... наши специалисты их повезли. Три бортовых самописца находятся в хорошем состоянии, поэтому надеемся, что проблем с их расшифровкой не будет, - рассказал Роман Скляр.

Самописцы могут быть расшифрованы до 10 января следующего года. По словам заместителя премьер-министра Казахстана, МАК планирует работать с черными ящиками в праздничные дни, а к 10 января могут появиться предварительные результаты расследования.

Пока же следствие рассматривает три причины авиакатастрофы, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на главу МВД Казахстана Ерлана Тургумбаева. В числе версий – ошибка экипажа, техническая неисправность и работа навигационных служб. Сейчас показания дают два бортпроводника, которые находились в хвостовой части салона в момент крушения. Бортпроводница, как и второй пилот, находятся в реанимации.

Напомним, что самолет рейса Bek Air после взлета из аэропорта Алматы потерял высоту и, пробив бетонное ограждение, врезался в здание. Семь человек погибли.

"