Posted 30 декабря 2018,, 19:13

Published 30 декабря 2018,, 19:13

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Онищенко считает возмутительной ситуацию с "инфекционным" творогом

Онищенко считает возмутительной ситуацию с "инфекционным" творогом

30 декабря 2018, 19:13
Столичная мэрия совместно с Роспотребнадзором Москвы и его федеральным управлением оперативно разобралась в ситуации с распространением кишечной инфекции сразу в нескольких детских садах Юго-Восточного административного округа.
Сюжет
Еда

Выяснилось, что заболевание появилось из-за некачественной продукции, которая попала в Москву из Липецкой области. Проверку провели на Чаплыгинском молочном комбинате, где и использовался загрязнённый творог, сообщает Москва-он-лайн.

По словам бывшего главного санитарного врача России, первого зампреда комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадия Онищенко, работники производства "допустили нарушение технологии приготовления, поэтому произошла контаминация готовой продукции — это творог, фасованный в пачки".

"Если заболевание попало на предприятие извне, то руководство должно было предпринять самые серьёзные меры. Если этого не произошло, то санкции должны быть очень жесткими", —резюмировал Онищенко.

Ранее сообщалось, что работу производственной линии по изготовлению творога на комбинате в Чаплыгине пришлось приостановить по решению суда. У сотрудников предприятия в крови выявили специфические маркеры, позволившие специалистам объяснить заболевание детей в дошкольных образовательных учреждениях Москвы.

А после своевременного реагирования Роспотребнадзора и департаментов столицы было принято решение приостановить работу детских садов, где была зафиксирована вспышка инфекции.

"