Posted 30 ноября 2020,, 07:07

Published 30 ноября 2020,, 07:07

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Избивший прохожего в Новосибирске росгвардеец получил условный срок

Избивший прохожего в Новосибирске росгвардеец получил условный срок

30 ноября 2020, 07:07
Фото: Антон Сергиенко / RFE/RL
Суд в Новосибирске вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику Росгвардии, который проявил немотивированную агрессию, избив на улице случайного прохожего.

По данным регионального Следственного управления СКР, инцидент с участием росгвардейца произошел вечером 30 августа 2019 года в Октябрьском районе города Новосибирска.

«Сотрудник войск национальной гвардии, находясь при исполнении служебных обязанностей, увидел проходящего по дороге мужчину и остановил его, при этом не представился и не объяснил требования действующего законодательства о причинах его остановки. Мужчина в свою очередь направился дальше по своему маршруту, при этом не совершая в указанный момент какого-либо правонарушения», — сообщили в СК.

Несмотря на то, что прохожий мирно шел по улице и не нарушал порядок, росгвардеец набросился на него, ударил в лицо, а затем схватил за шею и повалил на землю.

Когда о неадекватном поведении росгвардейца стало известно, в отношении силовика возбудили дело по факту превышения должностных полномочий (п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ). Расследованием занималось региональное Следственное управление СКР.

«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно», — сообщили в СК.

После возбуждения уголовного дела подозреваемый был уволен из правоохранительных органов.

Ранее аналогичный инцидент произошел в Пермском крае. Увидев в магазине молодого отца, совершающего покупки без маски, полицейские набросились на него и избили на глазах у маленькой дочери, а затем отвезли в отделение. Отец просил полицейских позволить ему проводить ребенка домой, но они не послушали его и избили. Инцидент вызвал волну негодования среди пользователей соцсетей, которые отметили, что сотрудники силовых структур, получающие зарплату из налогов жителей страны, должны защищать людей от преступников, а не провоцировать насилие в отношении мирных граждан.

"