Posted 30 ноября 2020,, 13:01

Published 30 ноября 2020,, 13:01

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Экс-глава минздрава Иркутской области задержана за мошенничество

Экс-глава минздрава Иркутской области задержана за мошенничество

30 ноября 2020, 13:01
Фото: irk.ru
Бывший министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева задержана по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере при поставках масок в больницы.

Высокопоставленную чиновницу, покинувшую свой пост 12 ноября на фоне коррупционного скандала, связанного с поставками негодных средств индивидуальной защиты в медицинские учреждения региона, задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным регионального Следственного управления СКР, уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области.

«По версии следствия, с мая по октябрь текущего года исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, её сын, а также иные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили из бюджета Иркутской области денежные средства в сумме около 25 млн рублей при исполнении государственного контракта на поставку средств индивидуальной защиты (медицинских масок, респираторов) для нужд министерства здравоохранения Иркутской области», — говорится в сообщении.

В СК полагают, что, будучи главой регионального минздрава, Наталия Ледяева, использовала своё служебное положение, чтобы заключить госконтракт с фирмой ее сына. При этом она знала, что ее сын и его подельники планировали поставить в больницы региона медицинские изделия, которые не соответствовали условиям контракта.

Месяц назад по подозрению в мошенничестве силовики задержали сына Ледяевой и его компаньонов. После разразившегося скандала чиновница ушла в отставку. Сейчас она также задержана. У нее в доме прошли обыски. В ближайшее время суд будет решать вопрос об избрании ей меры пресечения. Преступление, в совершении которого подозревают Ледяеву, относится к числу тяжких. Наказание может составить до 10 лет заключения со штрафом до миллиона рублей.

"