Posted 30 ноября 2018,, 12:43

Published 30 ноября 2018,, 12:43

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Опоздала... Что случилось с самолётом канцлера ФРГ

Опоздала... Что случилось с самолётом канцлера ФРГ

30 ноября 2018, 12:43
Спецслужбы Германии проверяют причины серьёзных неполадок правительственного аэробуса.
Сюжет
Самолет

Ангела Меркель опоздала на саммит «двадцатки» в Буэнос-Айресе из-за серьёзных технических неполадок правительственного самолета «Конрад Аденауэр». Канцлер ФРГ вовремя вылетела из Берлина на лайнере «Airbus 340» лётной службы бундесвера.

Над Нидерландами капитан сообщил Меркель о полном отключении системы коммуникации и серьёзных неполадках в электронике. Поскольку самолёт при таких условиях стал бы риском для других воздушных судов и ситуация представляла бы опасность для главы германского кабинета министров, было решено посадить машину в аэропорту Бонна. Из-за ремонтных работ на длинной посадочной линии пилотам пришлось приземляться при сложных условиях на короткой дистанции. В результате сильного торможения тяжелого аэробуса могла бы возникнуть опасность возгорания. Поэтому в аэропорту правительственный лайнер ожидали несколько пожарных машин.

Однако благодаря мастерству капитана все обошлось благополучно. Причина неполадки выясняется. Кстати, в октябре правительственный самолет был вынужден остаться на земле из-за поврежденной грызунами электропроводки.

Ангела Меркель переночевала в отеле Бонна и сегодня с 12-часовым опозданием отправилась на саммит. Сначала урезанная делегация и штаб безопасности на небольшом самолёте бундесвера прибудут в Мадрид, откуда полетят в Аргентину на рейсовом лайнере авиакомпании «Иберия». Большой правительственный аэробус с командой для 15-часового полета в короткое время после происшествия найти не удалось.

Из-за ЧП Меркель пропустит встречу с президентам США и КНР. Канцлер оценила инцидент как единичный случай, который не должен привести к изменению системы безопасности самолётов. От поездки в Буэнос-Айрес пришлось отказаться всем сопровождающим журналистам и супругу канцлера Йоахиму Зауэру. Однако с Меркель полетит вице-канцлер и министр финансов ФРГ Олаф Шольц. Пока вице-канцлер находился в Бонне, было совершено нападение на его второй дом в Гамбурге. Неизвестные по невыясненным причинам подожгли перед охранной будкой автомобильные шины и закидали здание банками из-под варенья, наполненными краской. Несколько дней назад злоумышленники обокрали квартиру Шольца в Потсдаме, где министр проживает в настоящее время.

Оригинал здесь

"