Posted 30 ноября 2018,, 15:17

Published 30 ноября 2018,, 15:17

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Нобелевский лауреат Жорес Алфёров госпитализирован в ЦКБ

Нобелевский лауреат Жорес Алфёров госпитализирован в ЦКБ

30 ноября 2018, 15:17
Знаменитый российский учёный-физик, академик Жорес Алфёров был госпитализирован в Москве в пятницу, 30 ноября. Почувствовавшего недомогание учёного увезли в больницу с заседания академии. Изначально сообщалось, что у Алферова инсульт, однако позже диагноз уточнили - гипертонический криз.

«Его увезли с инсультом на скорой помощи с совещания, госпитализировали в одну из московских клиник», — сообщил источник в медицинских кругах «Интерфаксу». Информацию о госпитализации подтвердили «РИА Новости» в Российской академии наук.

«Он лежит в ЦК​Б, у него инсульт», — сообщил РБК источник в окружении учёного, которому в марте исполнилось 88 лет. Но позднее в Российской академии наук заявили, что диагноз не подтвердился и Алфёров уже чувствует себя лучше.

В Российской академии наук сообщили «РИА Новости», что диагноз «инсульт» не подтвердился, и сообщили, что у академика был гипертонический криз.

Помощник Жореса Алферова: «Академик обращался в больницу из-за гипертонии».

Информацию об инсульте в эфире радио «Комсомольская правда» опроверг и помощник ученого.

- 29 ноября академик уехал из Петербурга в Москву. И действительно обратился в больницу по поводу гипертонической болезни. Сейчас с ним все хорошо, - ответил помощник Алферова.

Жорес Алфёров единственный проживающий в России нобелевский лауреат по физике. Академик получил премию в 2000 году за разработку полу-проводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

"