Posted 30 октября 2020,, 08:32

Published 30 октября 2020,, 08:32

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

Свыше 100 «нахимовцев» во Владивостоке заболели коронавирусом

Свыше 100 «нахимовцев» во Владивостоке заболели коронавирусом

30 октября 2020, 08:32
Фото: Филиал Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке
Более 100 воспитанников Владивостокского президентского кадетского училища — филиала Нахимовского военно-морского училища заразились коронавирусом. Это почти каждый пятый курсант.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные уполномоченного по правам ребенка в Приморском крае Ольги Романовой, о массовом заболевании детей стало известно после жалоб родителей, недовольных качеством медицинского обслуживания их детей и стремительным распространением COVID-19 в учебном заведении.

«На момент проведения проверки в учреждении министерства здравоохранения Приморского края находилось девять воспитанников, в госпитале Тихоокеанского флота (ТОФ) — 36, на домашнем карантине — 27. Всего было выявлено более 100 заразившихся воспитанников», — говорится в сообщении.

Сейчас в больницах остаются 12 детей. По данным омбудсмена, первые случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией в училище были зафиксированы в конце сентября. В начале октября болели уже 37 кадетов, затем распространение инфекции стало нарастать.

«Было необходимо одномоментно госпитализировать более 50 заразившихся и контактировавших с ними ребят. Однако медицинское подразделение училища рассчитано только на 30 коек», — заявила омбудсмен.

Ситуацию с лечением больных детей осложнило то, что имеющихся больничных ресурсов не хватало, а закрепленной за училищем медицинской организации, подготовленной для размещения больных COVID-19, к моменту вспышки не было. В итоге детей пришлось отправлять в госпиталь Тихоокеанского флота (ТОФ).

Омбудсмен заявила, что в госпитале ТОФ в Приморье необходимо открыть педиатрическое отделение, чтобы обеспечить медпомощь кадетам и курсантам в условиях распространения COVID-19. Это важно, поскольку в крае расположены сразу две довузовские образовательные организации Минобороны РФ, в которых учатся несовершеннолетние ребята: Уссурийское суворовское военное училище и Владивостокский филиал Нахимовского училища.

По данным информагентства, всего в приморском филиале Нахимовского училища, куда принимают детей с 5 класса, учатся 560 детей.

"