Posted 30 октября 2020,, 15:19

Published 30 октября 2020,, 15:19

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Полиция задержала протестующих против карикатур у посольства Франции

Полиция задержала протестующих против карикатур у посольства Франции

30 октября 2020, 15:19
Фото: The Insider
В Москве у здания посольства Франции на улице Большая Якиманка прошла акция протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, некоторые участники задержаны.

По данным издания The Insider, на акцию к французскому посольству собрались десятки людей. Пикетчики выражали возмущение высказываниями французских властей о терактах исламистов и публично сожгли портрет президента Франции Эммануэля Макрона.

«Стихийная акция вспыхнула после произошедших вчера терактов во Франции, начавшихся после убийства учителя истории и географии неизвестным», — отмечает издание.

За участие в несанкционированном публичном мероприятии полиция задержала нескольких человек. Силовики применяли жесткие методы задержания, избивая пикетчиков дубинками.

Поводом для раскола в обществе стали события 16 октября во французском городе Конфлан-Сент-Онорин, расположенном в 27 км от Парижа. Вооруженный ножом уроженец Чечни, переехавший во Францию из Москвы, напал на учителя истории и географии Самюэля Пати и обезглавил его. Педагог объяснял детям понятие свободы слова на примере карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных сатирическим изданием Charlie Hebdo. Прежде, чем демонстрировать иллюстрации детям, он предложил ученикам-мусульманам покинуть класс, чтобы не оскорблять их религиозных чувств. Несмотря на это, демонстрация карикатур в светской школе вызвала ярость у ряда мусульман.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство учителя под Парижем террористической атакой. Он посмертно представил погибшего Пати к ордену Почетного легиона. Жители Франции вышли на улицы со свечами, цветами и плакатами в память о погибшем учителе. Они повторяли, что «свобода слова бесценна».

«Наш соотечественник подвергся трусливому нападению, стал жертвой теракта, характерного исламистам», — заявил президент Франции.

Слова Макрона спровоцировали недовольство муфтия Чечни и президента Турции Реджепа Эрдогана, а также повлекли за собой резкое заявление в адрес Макрона со стороны бойца ММА Хабиба Нурмагомедова, назвавшего главу французского государства «тварью».

После торжественных похорон Самюэля Пати по Франции прокатилась волна новых терактов. В Ницце выходец из Туниса напал на прихожан христианской церкви с ножом, зарезав троих. Двух из своих жертв он успел обезглавить до приезда полиции. При задержании налетчик кричал: «Аллах Акбар». В его сумке силовики впоследствии нашли арсенал ножей. Затем нападение исламиста на полицейских произошло в Авиньоне.

После произошедшего телеведущий Владимир Познер и политик Андрей Пивоваров предложили Макрону выдворить мигрантов из страны. А российской телеведущей Ксении Собчак за публичную поддержку французского президента пригрозили отрезать голову.

"