Posted 30 октября 2020,, 10:53

Published 30 октября 2020,, 10:53

Modified 7 марта, 14:26

Updated 7 марта, 14:26

МВД проверяет наследование московским священником квартиры прихожанки

МВД проверяет наследование московским священником квартиры прихожанки

30 октября 2020, 10:53
Фото: VK
МВД проверит обстоятельства получения протоиереем московского храма Сергием Куликовым (на фото) трехкомнатной квартиры по наследству от прихожанки, которая вдруг перед смертью переписала завещание в пользу священника.

Заявление правоохранителям поступило от жительницы Подмосковья Натальи Смирновой, которая просит разобраться в ситуации, которая привела к передаче в пользу протоиерея московского храма бессребреников Космы и Дамиана – Сергея Куликова трехкомнатной квартиры в Химках. Жилплощадь принадлежала умершей родственнице заявительницы, сообщает РБК.

По сообщению адвоката Смирновой АлександраПескового, в МВД начата проверка на предмет возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

Кроме того, Смирнова написала письмо патриарху Кириллу. В послании она утверждает, что по завещанию от 2011 года должна была получить квартиру своей тети – Ирины Круговой. Но после завещание было изменено в пользу протоиерея. Это произошло после того, как ее родственница перенесла два инсульта и принимала сильнодействующие лекарства на фоне онкологии четвертой степени.

В то же время, уточняет автор письма, к ее больной родственнице начала проявлять интерес незнакомая семье сиделка из числа прихожанок. Тогда-то из квартиры и пропали документы о праве собственности.

После того, как родственница скончалась, Смирнова узнала о том, что завещание изменено. Сейчас в квартире продолжает проживать бабушка 1926 года рождения. Также опекаемая приставленной храмом сиделкой. Пенсионерка в последнее время стала утверждать, что «принадлежит батюшке и ничего теперь не решает».

- Убедительно прошу разобраться в данной ситуации и обязать Куликова отозвать заявление о принятии наследства, а также проверить, единичный ли это случай в биографии вышеуказанного священнослужителя, - просит Смирнова патриарха.

Адвокат заявительницы уточнил, что правоохранители ранее уже отказывали в возбуждении уголовного дела, но прокурор отказ обжаловал, а проверка продолжилась.

- Дело движется, скорее, из-за бабушки Натальи Смирновой. Пожилой человек, уже более чем преклонного возраста, он сейчас фактически закрыт в квартире, к нему не допускают родственников. Там живут и постоянно находятся с ней посторонние женщины, которые, по их словам, действуют по благословению протоиерея Сергия, - рассказал Песковой.

Сейчас спор о наследстве рассматривает Химкинский городской суд. РБК не удалось получить комментарий от представителей церкви – на запрос не ответили ни в пресс-службе патриарха Кирилла, ни в храме бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском.

Отметим, что Сергий Куликов является настоятелем храма с 1992 года.

Напомним, что журналист Анна Соколова в конце декабря подняла тему того, как социальные и медицинские работники обманывают беспомощных стариков, психически нездоровых и смертельно больных людей.

- Человек попадает в хоспис и незадолго до своей смерти вдруг переписывает завещание, подписывает договор-купли продажи, дарения или ренты. Цена вопроса немаленькая - квартиры в Москве. Иногда несколько. И когда убитые горем родственники идут к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело, то получают ошарашивающую новость - а наследовать нечего! Или иные лица уже явились за имуществом, которое им завещали, - писала журналист.

"