Posted 30 октября 2018,, 06:15

Published 30 октября 2018,, 06:15

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Плавдок "Адмирала Кузнецова" затонул из-за отключенного электричества

Плавдок "Адмирала Кузнецова" затонул из-за отключенного электричества

30 октября 2018, 06:15
Единственный плавучий док, подходящий для ремонта российского крейсера "Адмирал Кузнецов", затонул из-за внезапного отключения электричества. Накануне в Мурманске наблюдались перебои с электроснабжением.

Как говорят представители Центра судоремонта "Звёздочка", электричество отключилось внезапно. В ходе операции по спуску "Адмирала Кузнецова" на воду произошёл скачок напряжения с берега. Из-за этого остановились насосы, после чего случилось нерасчётное погружение дока в воду, говорит представитель предприятия Евгений Гладышев.

По его словам, сам авианесущий крейсер не был повреждён. Его буксируют на 35-й судоремонтный завод. "Более точная информация появится, когда его доставят", — отметил Гладышев.

Также сообщается, что при отключении электроэнергии неожиданно начали заполняться цистерны плавдока ПД-50. Как следствие он резко ушёл под воду, сообщает РБК.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун — о пострадавших при затоплении крупнейшего в мире плавучего дока: "Двое пострадавших обслужены амбулаторно. Двое человек находятся в областных медучреждениях. К сожалению, один человек до сих пор не найден. Док в 3.30 мск был полностью затоплен. «Адмирал Кузнецов» на буксире выведен".

Плавучий док ПД-50 затонул во время ремонта авианосца «Адмирал Кузнецов» на 82-м судоремонтном заводе в поселке Росляково Мурманской области. В результате обрушения двух башенных кранов был повреждён единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов».

Как сообщалось ранее, плавдок ПД-50 частично затонул. По некоторым данным, упали краны. Пострадали четверо сотрудников завода. Начальник мурманского территориального Центра медицины катастроф Виктор Рогалев сообщил, что пострадавшие госпитализированы с переохлаждением. У одного из них травма брюшной полости.

"