Posted 30 сентября 2021,, 08:47

Published 30 сентября 2021,, 08:47

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Подсудимые по делу о пожаре в "Зимней вишне" в суде

Всех фигурантов признали виновными по делу о пожаре в «Зимней вишне»

30 сентября 2021, 08:47
Фото: ТАСС
Подсудимые по делу о пожаре в "Зимней вишне" в суде
Суд в Кемерове признал руководителей сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» виновными в оказании услуг, небезопасных для потребителей.
Сюжет
Суды

Как сообщает ТАСС, Заводский районный суд Кемерова установил, что руководители сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова, Надежда Судденок и Георгий Соболев оказали небезопасные услуги и нарушили требования пожарной безопасности.

«Суд установил, что <….> Богданова Юлия Александровна, Судденок Надежда Васильевна, Соболев Георгий Викторович совершили оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности и повлекшее смерть двух и более лиц. Кроме того, они нарушили требования пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», — сказал судья Николай Быданцев.

Как отмечает «Лента.ру», пожарных, тушивших торговый центр, суд признал виновными в халатности.

В общей сложности по факту пожара в ТЦ «Зимняя вишня» силовики возбудили три уголовных дела.

Всего после пожара в «Зимней вишне» было арестовано 15 человек.

Фигурантами первого уголовного дела стали восемь человек. Так, самый большой срок — 14,5 лет — грозит главе ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания-собственник торгового центра) Юлии Богдановой. 14 лет лишения свободы запрошено для гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежды Судденок, 13 лет — для технического директора комбината Георгия Соболева. Вместе с тем, на 5 лет в колонию может отправиться начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин, на 5,5 лет — инженер противопожарной системы Александр Никитин, на 6 лет — начальник службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрей Бурсин. Для руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко гособвинение запросило 6 лет и 8 месяцев лишения свободы, для сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина — 9,5 лет.

Помимо перечисленных обвиняемыми, в том числе, являются экс-глава ГУ МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов и экс-глава местного стройнадзора Танзиля Комкова.

Совладелец «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский в марте 2020 года был экстрадирован в Россию из Польши накануне двухлетней годовщины трагедии. Вишневского обвиняют в даче взятки в семь миллионов рублей начальнику инспекции госнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой.

Более 500 человек по делу о пожаре в «Зимней вишне» были признаны потерпевшими.

В декабре прошлого года суд уже постановил выплатить потерпевшим и их родственникам 118 миллионов рублей. В расчет принимались нормы Градостроительного кодекса, которые обязывают собственников и застройщиков выплачивать фиксированные суммы сверх возмещения морального вреда.

ЧП в «Зимней вишне» стоило кресел главе МЧС РФ Владимиру Пучкову и губернатору Кузбасса Аману Тулееву, которые после пожара подали в отставку.

Напомним, что пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В результате инцидента погибли 60 человек, из которых 37 — дети. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. По версии следствия, пожар случился из-за замыкания электропроводки. Системы оповещения о пожаре тогда не сработали, а аварийные выходы были перекрыты, из-за чего люди не успели быстро покинуть комплекс и скончались на месте от отравления ядовитым дымом.

После инцидента «Зимнюю вишню» снесли. Сейчас на месте ТРЦ сквер Ангелов.

"