Posted 30 сентября 2021,, 13:16

Published 30 сентября 2021,, 13:16

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Избитого полицейским жителя Нижнего Новгорода посадили за нападение на силовика

Избитого полицейским жителя Нижнего Новгорода посадили за нападение на силовика

30 сентября 2021, 13:16
Фото: "Новая газета"
Нижегородский районный суд приговорил к одному году и десяти месяцам колонии строгого режима местного жителя 45-летнего Романа Гусева за применение насилия по отношению к представителю власти.

Его признали виновным по статье 318 УК РФ. Ранее гособвинение запрашивало для него три года колонии строгого режима.

Романа Гусева взяли под стражу в зале суда. Адвокат Наталья Добронравова сообщила "Новой газете", что сторона защиты намерена оспорить данный приговор.

Напомним, жителя Нижнего Новгорода задержали 19 апреля при попытке украсть бутылку виски из супермаркета. При задержании, как видно с записи камер видеонаблюдения, полицейский Александр Меркулов заламывает ногу задержанному и затаскивает его в машину. В ответ Роман Гусев ударяет полицейского по лицу, чем причиняет полицейскому "физическую боль". После этого видно, как полицейских заходит в кузов, закрывает за собой дверь, и машина начинает трястись.

Роман Гусев утверждает, что в это время полицейский начинает избивать его. Другие представители правоохранительных органов на это никак не реагируют. Запись с камер видеонаблюдения зафиксировала, как после этого задержанный выходит из машины, согнувшись, и плюется кровью.

После избиения задержанного госпитализировали. Врачи диагностировали у него переломы лицевых костей и ребер, потерю зубов и открытую черепно-мозговую травму.

Полицейский же утверждает, что в машине задержанный "упал лицом на пол". Сам Александр Меркулов в это время потерял равновесие и рухнул на спину Роману Гусеву.

Адвокат стороны защиты просила провести экспертизу видео, на котором зафиксирован факт задержания ее подзащитного, однако суд отказал ей в этом. Суд пришел к выводу, что показаний свидетелей по данному делу достаточно. Они являются "последовательными и соотносятся с другими доказательствами по данному делу". Главное доказательство стороны защиты - запись с уличной камеры, было исключено из материалов дела.

Обвиняемый пожаловался на избиение в Следственный комитет, однако следователи не нашли правонарушений в действиях полицейского. В возбуждении уголовного дела было отказано. Примечательно, что запись регистраторов в полицейской машине и нагрудных регистраторов полицейских также не оказалось. Камеры в салоне были отключены, а нагрудные регистраторы разрядились.

"