Posted 30 августа 2021,, 09:49

Published 30 августа 2021,, 09:49

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

"Мужское государство" машет флагами

У нас свой «Талибан»*: националисты терроризирует бизнесменов и активистов

30 августа 2021, 09:49
Фото: Фото: mstrok.ru
"Мужское государство" машет флагами
За последние дни деятели движения «Мужское государство» угрожали по крайней мере двум российским компаниям и кандидату в депутаты Госдумы

Два дня назад красноярская сеть доставки суши и роллов «Ёбидоёби» извинилась за рекламу с темнокожим мужчиной. В сообществе красноярского филиала «Ёбидоёби» во «Вконтакте» извинения сформулированы так: «От лица всей компании мы хотим принести извинения перед русской нацией за то, что задели русских нашими фотографиями».

Компания столкнулась с травлей после публикации в соцсетях двух рекламных фотографий с темнокожим мужчиной. Первое фото было опубликовано 14 августа, на нем мужчина позировал в окружении трех девушек. Второе — 24 августа, на нем он был уже один.

24 августа один из снимков опубликовал в своем телеграм-канале основатель движения «Мужское государство» Владислав Поздняков. Он призвал подписчиков «оставлять отзывы» и «делать заказы левые» — то есть, заказывать суши и не оплачивать их. После этого в сообщество «Ёбидоёби» во «ВКонтакте» пришли комментаторы с обвинениями в «пропаганде мультикультурализма», а компания действительно столкнулась с отказами оплачивать заказы.

«Мужское государство» — движение и одноимённое сообщество в российских социальных сетях, на него подписаны сотни тысяч человек. Владислав Поздняков пропагандирует националистические и расистские взгляды. В декабре 2019 года его приговорили к двум годам условно из-за возбуждения ненависти к женщинам (ч. 1 ст. 282 УК), спустя несколько месяцев дело закрыли из-за частичной декриминализации статьи.

Согласно разным версиям, сейчас Поздняков живёт в Польше или Грузии. В мае 2020 года против Позднякова запустили онлайн-кампанию с требованием привлечь его к ответственности за травлю женщин. Тогда же администрация социальной сети «ВКонтакте» заблокировала группу «Мужское государство», причиной указаны «призывы к насильственным действиям». Но, как видим, нацисты успешно продолжают свою деятельность.

Сайт «Ёбидоёби» с 26 августа стал подвергаться DDOS-атакам. Сторонники «Мужского государства» также стали писать негативные комментарии о «Ёбидоёби» в сервисах отзывов и на онлайн-картах. Кроме того, в телеграм-канале Позднякова опубликовали ссылки на социальные сети девушек, снявшихся в рекламе с темнокожим мужчиной, и обнародовали личный номер Зимена. Бизнесмену стали поступать звонки и сообщения с угрозами убийством, а его номер стали регистрировать «на десятках сайтов».

В результате, компания испугалась угроз и пошла на попятную. Следом «Мужское государство» атаковало другую российскую компанию «Тануки» за подобное же «прегрешение». От «Тануки» требуют извинений за фото с темнокожими моделями и радужной символикой.

Поздняков написал в Telegram, что компания должна удалить подобные посты и извиниться «перед русской нацией за то, что навязывали чуждые ей ценности». Поздняков пригрозил «Тануки» убытками, передает пропагандистский российский телеканал RT.

Однако «Тануки» не испугались: «Не планируем мы удалять какие-либо посты, несмотря на жёсткий хейт». В компании заявили журналистам RT, что будут жаловаться на травлю за фото с темнокожими моделями и радужной символикой и не станут извиняться:

«Во-первых, мы не нарушали никаких законов, во-вторых, это не первая попытка, когда нас пытаются в чём-то обвинить. Завтра будет официальное обращение от наших юристов в адрес этих каналов, которые распространяют призывы к агрессии, к расизму и т. д. Видимо, в нашей стране люди не все поддерживают нашу политику коммуникаций и нашу историю в маркетинге».

По словам собеседника, больше всего призывов удалить рекламные посты идёт из Москвы, а также с территорий Казахстана и Украины.

На действия «Мужского государства» жалуется и общественный деятель Алена Попова, которая зарегистрировалась кандидатом в депутаты Госдумы на предстоящих выборах. Попова пишет в своем блоге:

«Есть такая совершенно чудесная организация, называют себя "Мужское государство" - это такая группка неудачников, которым нравится самоутверждаться за счет унижения женщин. Видимо, им не дают покоя лавры организации SERB, которая портила жизнь активистам и оппозиционерам там, где было не к лицу это делать властям. Этакий способ подпортить жизнь - авось обидятся и успокоятся.

Уже несколько дней все мои соцсети атакуют тролли сиих господ - пишут оскорбления, угрожают «резать мою семью», теперь вот начали звонить и слили мои данные во все базы (к вопросу о том, как работает закон о персональных данных и защита этих данных. Помните об этом, если решите голосовать онлайн). Ну, пускай развлекаются, я не обидчивая и такой ерундой меня не сломать.

А еще меня очень агрессивно пытаются взломать в тех же соцсетях - без конца приходят уведомления с просьбой подтвердить вход. Стандартный взлом.

Поставила везде двухуровневую аутентификацию, ну а злоумышленникам желаю удачи: очевидно, активизировались в поисках "компромата", понимая, что наша кампания идет действительно успешно. Если тебя боятся, значит, твои шансы действительно высоки…»

Как совершенно справедливо написал журналист Кирилл Шулика:

«И вот чем это отличается от запрещенного "Талибана"? У нас есть свой. Можете на него любоваться, его никто не преследует…»

*Террористическая организация, запрещенная в России.

"