Posted 30 июля 2021,, 12:50

Published 30 июля 2021,, 12:50

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Умер один из семи пострадавших от ЧП на химкомбинате под Ростовом

Умер один из семи пострадавших от ЧП на химкомбинате под Ростовом

30 июля 2021, 12:50
Фото: Тамбовская жизнь
Один из пострадавших при взрыве и пожаре на химкомбинате «Каменский» в Ростовской области скончался в больнице.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, один из пострадавших скончался в больнице от полученных ожогов.

«Врачам не удалось его спасти. Все пострадавшие — очень „тяжелые“, за их жизни борются врачи», — говорится в сообщении.

Ранее 30 июля стало известно, что накануне на химкомбинате, производящем оружие и боеприпасы, в ростовском городе Каменск-Шахтинский произошло ЧП. Во время заполнения емкостей с химическими реактивами произошел взрыв и пожар, в результате которого семь человек (пятеро мужчин и две женщины) получили тяжелые химические ожоги и были госпитализированы в критическом состоянии. У некоторых пострадавших степень поражения достигает 100% поверхности тела.

На предприятие с проверкой выехала комиссия Минпромторга РФ.

«Загорелось производственное оборудование, ребята не успели покинуть помещение. Сейчас идет сокращение штата и остались только неопытные кадры, их заставили заниматься работой, с которой они не сталкивались. Они не должны были быть в том помещении», — цитирует очевидца издание RostovGazeta.

На комбинате «Каменский» производят как вполне мирную продукцию — краски, лаки и промышленный спирт, — так и «химическую продукцию для решения задач государственной важности, укрепления обороноспособности страны». По информации сайта госзакупок, крупнейший из контрактов «Каменского» — поставка засекреченных изделий для научно-производственного объединения «Сплав» имени Ганичева — на миллиард рублей только в 2017 году. «Сплав» производит реактивные системы залпового огня: «Град», «Смерч», «Ураган».

"