Posted 30 июля 2017,, 07:32

Published 30 июля 2017,, 07:32

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Уральский сектант пострадал за букву «Ё»

Уральский сектант пострадал за букву «Ё»

30 июля 2017, 07:32
Поклонявшийся ей житель Челябинской области получил условный срок

Житель Еманжелинского района Челябинской области, адепт религиозного движения «Духовно-Родовая Держава Русь», в центре учения которого — поклонение букве «Ё», получил 2,5 года условно за распространение экстремистских материалов, - написала в ФБ правозащитница Ольга Романова

Движение признали экстремистским еще шесть лет назад. Тогда сектант получил пять лет тюрьмы за проповедь своего учения — он распространял брошюры среди жителей района. Выйдя на волю, мужчина продолжил миссионерство и направил запрещенные материалы в местные органы власти. Вскоре на это обратил внимание Следственный комитет, и он вновь оказался в суде. Члены «Духовно-Родовой Державы Русь» поклоняются славянским богам Род и Лада и чтят букву «Ё», считая ее каналом общения с космосом и Вселенной.

В 2012 году Минобрнауки разработало законопроект, регламентирующий использование букв «ё» и «е». Отмечалось, что ошибочное употребление этих букв влечет трудности для граждан при обращении в ЗАГС, Пенсионный фонд РФ, органы соцзащиты. В декабре того же года Минобрнауки выпустило разъяснение: буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

На фото: памятник букве Ё в Ульяновске.

"