Posted 30 июня 2020,, 15:38

Published 30 июня 2020,, 15:38

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Пятно нефти на Химкинском водохранилище увеличилось в 60 раз

Пятно нефти на Химкинском водохранилище увеличилось в 60 раз

30 июня 2020, 15:38
Фото: rpn.gov.ru
Площадь загрязнения нефтепродуктами на Химкинском водохранилище увеличилось в 60 раз за пять дней с момента его обнаружения. На месте спасатели ликвидируют последствия сброса отходов в реку.

Информация об утечке нефтепродуктов в реку Грачевка в подмосковных Химках поступила в прошлый четверг. «На 25 июня площадь загрязнения составляла всего 500 квадратных метров. По состоянию на понедельник она превысила 22 тысячи квадратных метров. К настоящему времени общая площадь загрязнения поверхности вод составляет до 30 тысяч квадратных метров», - значится в сообщении Росприроднадзора.

Специалисты на месте взяли пробы воды, после экспертизы выяснилось, что допустимая концентрация нефтепродуктов в реке превышена более чем в тысячу раз.

По предварительным данным, осуществить несанкционированный сброс отходов в реку могли ряд предприятий, находящихся на территории Главного военно-строительного управления «Спецстрой». На его территории нашли открытые резервуары с нефтепродуктами, а также неработающую автозаправку с подземными резервуарами. Сейчас на объекте проводится проверка вместе с военной прокуратурой. В Росприроднадзоре направили обращение в Минобороны с просьбой устранить утечку и подключиться к ликвидации последствий. За нарушение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами виновным грозят штрафы.

За последнее время это уже не первый случай попадания нефтяных отходов в водоемы. В конце мая на норильской ТЭЦ в Красноярском крае из-за разгерметизации резервуара на почву и в реку вылилось свыше 20 тысяч тонн нефти. Объявили ЧС федерального масштаба. Арестовали все руководство норильской ТЭЦ, возбудили уголовные дела. По предварительным оценкам Greenpeace, ущерб экологии составил более 100 миллиардов рублей. В конце июня в том же Норильске произошел несанкционированный сброс жидких производственных отходов в тундру местной обогатительной фабрикой. После происшествия Следственный комитет инициировал проверку, оцениваются масштабы загрязнения окружающей среды.

"