Posted 30 июня 2019,, 11:50

Published 30 июня 2019,, 11:50

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Цинизм и безразличие: жертвы иркутского наводнения обвиняют в своих бедах чиновников

Цинизм и безразличие: жертвы иркутского наводнения обвиняют в своих бедах чиновников

30 июня 2019, 11:50
Пять человек погибли, несколько числятся пропавшими без вести в результате паводка в Иркутской области.

Только по официальным данным, пострадал 351 человек, в том числе 33 ребенка, 97 человек госпитализированы.

Паводок в Иркутской области начался из-за проливных дождей, в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации.

По последним данным, в 48 населенных пунктах в Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском районах подтоплены свыше 4 тысяч домов, ​закрыто движение по федеральной трассе "Сибирь" вблизи города Тулун, разрушено 15 автомобильных мостов.

По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, заметного улучшения погоды пока не предвидится.

Уровень воды в реках Иркутской области в ближайшие сутки будут подниматься из-за ливневых дождей в горах Восточного Саяна, сообщили в МЧС.Тысячи жителей остались без света, некоторые пожаловались на перебои со связью.

В ночь на 30 июня в Иркутск спецрейсом из Японии прибыл президент РФ Владимир Путин. Он провел срочное совещание с представителями МЧС и других служб по организации помощи пострадавшим. Комиссию по ликвидации последствий паводка в Иркутской области возглавит Виталий Мутко.

Борт МЧС России доставляет в Иркутской область гуманитарную помощь

Как сообщает РИА Новости, Иркутская область получила 662 млн рублей на разовую финпомощь пострадавшим из-за паводка. Кроме того, Путин поручил главе Иркутской области взять под контроль выплаты пострадавшим от паводка. Ущерб от бедствия для дорог регионального значения оценивается в 800 млн рублей, заявил губернатор региона Сергей Левченко.

***

Между тем сами пострадавшие отрицают сообщения о том, что власти якобы предпринимали какие-то действия по предупреждению чрезвычайной ситуации:

«Якобы были какие-то подомовые обходы, что людей предупреждали – никого не было!»

«Перестаньте врать! Из-за вашего вранья уже погибли люди.»

«Конечно, погибшие не могут взять и рассказать, что никто их не предупреждал о наводнении или что на самом деле они не отказывались от эвакуации. А сколько животных унесло водой?»

«Нам твердили из всех утюгов – "Причин для эвакуации нет!", "Оставайтесь по домам!", "Не поднимайте панику!" и самое главное – "Дамба выдержит подъём воды до 10 метров".

«Глянула на реку – навесной мост снесло, тросы все оборваны, пойму затопило. Но в районной администрации нас уверили: "Не переживайте, всё под контролем". Конкретно – глава нашей администрации Юрий Донской. В итоге мы сидели и смотрели на воду, как она подбирается к посёлку. Я в какой-то момент плюнула, собрала документы и пошла в Дом культуры, который на горе. Так нас три семьи там и спаслось,» – сообщила корреспонденту издания "Сибирь.Реалии" Анастасия Михалёва.

Остальные жители посёлка, по словам Михалёвой, остались в домах, так как поверили чиновникам. Но в 17–18 часов вода затопила все дома посёлка, и жителям пришлось забраться на гору с другой стороны Соляной.

«К Дому культуры им было уже не выбраться, поэтому они заночевали на другой горе. Где именно? Да прямо на земле! Все – старики, дети, даже беременные – спали на траве, кто что с собой взял, тем и укрывались. Некоторые, правда, не уходили, ночевали на крышах своих домов. Никто их не эвакуировал, к нам же прилетели после звонков с просьбами о помощи МЧС. Сказали: "Нет таких полномочий" – и улетели. Да, это точно был спасатель – в оранжевой такой форме с шевронами МЧС, в кепочке зелёной,» – вспоминает Михалёва.

Среди заночевавших на горе оказались больная сахарным диабетом девочка и недавно прооперированная из-за рака груди женщина, рассказывают жители Соляной. Их звонки с просьбами забрать хотя бы больных, одной из которых требовалась плановая капельница, а у второй резко подскочил сахар, спасатели также проигнорировали.

Когда люди вспоминали наводнение 1994 года, чиновники им снисходительно напоминали, что в то время дамбы не было, а теперь нам, мол, нечего бояться. При этом в соцсетях наученные горьким опытом ночи 26-27 июня нижнеудинцы писали: "Умножайте всё, что говорят власти на три, нас топит, всё плывёт – спасайтесь!". Умные и осторожные, кто поверил не чиновникам, а людям, собрали детей, ценные вещи и отбыли. Большинство же даже документы схватить не успели»

«Это наводнение в Иркутской области. Но на самом деле это не только наводнение. Так выглядит то, что у нас стыдливо называется "выводом средств". Те самые четыре-пять триллионов, которые украдены у страны и спущены в никуда нынешней компрадорской властью. Поэтому просто нет средств для проведения стандартных противопаводковых мероприятий, стоимость которых по сравнению с ущербом от наводнений примерно на порядок ниже...» - прокомментировал событие аналитик Анатолий Несимян.

"