Posted 30 апреля 2021,, 16:17

Published 30 апреля 2021,, 16:17

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

И дикость, и глупость. Что вызвало смертельную давку в Израиле (видео)

И дикость, и глупость. Что вызвало смертельную давку в Израиле (видео)

30 апреля 2021, 16:17
В социальных сетях недоумевают, как в 21 веке могут происходить такие нелепые, с точки зрения здравого смысла, катастрофы

Как уже сообщили «Новые Известия», 29 апреля в результате давки во время религиозного праздника Лаг ба-Омер погибли по меньше мере 45 человек, а еще не менее сотни верующих получили ранения. Ультраортодоксальные иудеи по традиции отмечали праздник у захоронения знаменитого рабби Шимона бар Иохая (или Акивы) - одного из виднейших еврейских богословов и законоучителей, жившего во II в. нашей эры. Согласно традиции он считается основоположником каббалистического учения. Сам же праздник Лаг ба-Омер приурочен ко дню прекращения эпидемии, от которой скончались тысячи учеников Акивы – празднуется 18 числа месяца ияр (по еврейскому лунному календарю), в этом году он пришелся на 29-30 апреля. Полиция Израиля начала расследование, но результатов ещё нет.

Эксперты утверждают, что на празднование собралось гораздо больше людей чем могло там уместиться. Количество людей приезжающих отмечать Лаг ба-Омер всегда ограничивают, но каждый год по этому поводу возникают конфликты с полицией. Предполагается, что в этом году кто-то из полицейских начальников решил ослабить проверку желающих попасть на праздник.

В Сети шокированы этими событиями.

- Чудовищной дикости трагедия в Израиле во время религиозного праздника! Пресса сообщает со ссылкой на организаторов, что в четверг вечером на месте праздника присутствовали порядка 100 тыс. человек, несмотря на введенный властями лимит в 10 тыс. участников. Не техногенная катастрофа, не авария, не теракт - религия! А правда 21 век на этой планете?

- Тем более странно и дико, что это иудаизм, в котором, в отличие от христианства и ислама, жизнь священна а не смерть. И именно спасение жизни отменяет самые важные религиозные обязанности…

- Речь об элементарном рациональном поведении как организаторов, так и собравшихся. Видишь, что перед тобой стена людей, остановись, подумай и развернись. Нет, продолжали «переть». Как могут организаторы, зная увлеченность хасидов, ослабить контроль? Совершенно не понятно.

"