Posted 30 марта 2021,, 11:19

Published 30 марта 2021,, 11:19

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Группу высокопоставленных силовиков задержали в Нижнем Новгороде

Группу высокопоставленных силовиков задержали в Нижнем Новгороде

30 марта 2021, 11:19
Фото: rt-online.ru
Сотрудники ФСБ в Нижнем Новгороде задержали главу регионального линейного управления МВД России на транспорте полковника полиции Алексея Епишина и нескольких его подчиненных.

Высокопоставленного полицейского, задержанного на выходе из собственного дома, подозревают в получении взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

«Одновременно с главой управления задержаны заместитель начальника управления Антон Емелин, заместитель начальника Дмитрий Свистунов, начальник отдела кадров Вафа Арифуллин, командир батальона ППС Владимир Мищенко», — сообщает «Коммерсант».

Полицейских заподозрили в том, что в декабре 2020 года они получили более 1 млн руб. от своих подчиненных в качестве «откатов» за выписанные премии. При этом с каждого из своих подчиненных полицейские начальники брали по 10–15 тыс. руб.

В домах у задержанных идут обыски. Суд вскоре рассмотрит ходатайства следствия об избрании подозреваемым меры пресечения. Три месяца назад в поле зрения следствия в Нижнем Новгороде попал еще один высокопоставленный силовик.

По подозрению в «откатах» с премий подчиненных в декабре 2020 года попал под арест бывший руководитель областного ГУ ФСИН генерал Николай Теущаков. Вместе с ним арестовали и нескольких его подручных. Сейчас генерал находится под домашним арестом.

В ноябре 2020 года в городе Кулебаки Нижегородской области журналисты нашли роскошный особняк с лесом и прудом стоимостью не менее 60 миллионов рублей, который построил замначальника местной полиции Алексей Волков. высокопоставленного силовика также заподозрили в коррупции.

Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте (УТ) МВД России по ПФО, отделом собственной безопасности УТ также выявлены факты совершения противоправных деяний сотрудниками Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте. По предварительным данным установлено, что они получили в качестве взятки денежные средства в виде премии с сотрудников из числа личного состава. В отношении сотрудников Нижегородского ЛУ МВД на транспорте назначено проведение служебной проверки. В случае подтверждения их вины они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Непосредственные руководители виновных сотрудников будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Эксперты отмечают, что в последнее время число коррупционных преступлений в стране растет. Генпрокуратура зафиксировала рост количества коррупционных преступлений в России на 11,8% по итогам января-февраля 2021 года. Всего было выявлено 7,1 тысячи таких преступлений против 6,3 тысячи в тот же период годом ранее.

"