Posted 29 ноября 2019,, 13:26

Published 29 ноября 2019,, 13:26

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Злоумышленники вновь сообщили о минировании судов Москвы и Санкт-Петербурга

Злоумышленники вновь сообщили о минировании судов Москвы и Санкт-Петербурга

29 ноября 2019, 13:26
Фото: newizv.ru
Чертановский, Замоскворецкий, Пресненский, Басманный и Черемушкинский суды Москвы получили угрозы о якобы заложенных там взрывных устройствах, в связи с чем пришлось эвакуировать сотрудников, обвиняемых и посетителей из Басманного суда. На аналогичные угрозы пожаловались и в торговом центре "Новинский пассаж".
Сюжет
Суды

Из-за сообщений о "минировании" минувшим днем в столице эвакуировали сразу шесть районных судов, позже в экстренных службах столицы заявили, что после проверки зданий угрозы оказались ложными.

Как сообщает агентство РИА "Новости", сегодня из-за угрозы "минирования" эвакуировали даже главный столичный суд - Мосгорсуд. В числе прочего в связи с эвакуацией пришлось прервать и рассматривавшееся там дело журналиста Ивана Голунова. Как ожидалось, сегодня могло быть оглашено решение по жалобе Ивана Голунова на волокиту. По мнению его адвоката, следователь не торопится расследовать этот случай и до сих пор не возбудил уголовное дело именно по этому факту. Изначально уголовное дело о хранении наркотиков расследовалось против самого журналиста, а теперь осталось без подозреваемых и потерпевших.

Сообщения о заложенной в здании взрывчатке поступили также в восемь судов Санкт-Петербурга, авторы угроз требовали перевести им на электронный кошелёк 120 биткоинов. Вероятно, это те же самые лже-минеры, которые атаковали своими сообщениями суды двух столиц и минувшим днем. Вчера на электронную почту Санкт-Петербургского городского суда поступило сообщение, авторы которого пригрозили активировать взрывчатку при появлении саперов, а также сообщили, что суд будет заминирован до тех пор, пока "бизнесмен Константин Малофеев не вернет 120 биткоинов, украденных с биржи WEX".

Как сообщает rns.online, письмо с угрозами минирования различных зданий и объектов получил и телеканал "Царьград". Его сотрудники известили об этом ФСБ.

"