Posted 29 октября 2019,, 10:16

Published 29 октября 2019,, 10:16

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Росгидромет заявил о загрязнении реки в Красноярском крае после прорыва дамб

Росгидромет заявил о загрязнении реки в Красноярском крае после прорыва дамб

29 октября 2019, 10:16
Фото: 360tv.ru
Катастрофа 19 октября на юге Красноярского края, где в районе золотодобычи прорвало пять незаконно построенных дамб, не только унесла жизни 17 человек, но и привела к серьезному загрязнению реки Сисим, которая впадает в Енисей.

"По результатам химического анализа проб воды, отобранных 20 октября было зарегистрировано экстремально высокое загрязнение ионами меди (206 предельно допустимых концентраций) и ионами свинца (5 предельно допустимых концентраций), ионами цинка (16 предельно допустимых концентраций)", - сообщает сайт Росгидромета.

На следующий день ситуация улучшилась лишь немного - превышение предельно допустимых концентраций по меди было в 172 раза, по цинку в 19 раз и по свинцу - в четыре раза.

После катастрофы телеканал "Россия 1" снял с эфира на европейскую часть страны программу "Прямой эфир с Андреем Малаховым", посвященную прорыву дамбы. Среди прочего там говорилось о результатах экспертизы лаборатории, которая обнаружила в реке Сейбы еще и "катастрофическое содержание ртути, что может свидетельствовать о кустарном способе добыче золота", - отмечает телеканал "Дождь".

Сейчас идет расследование обстоятельств случившегося, задержаны директор предприятия "Сисим", начальник и мастер участка артели. По предварительной версии обрушение произошло из-за нарушения технологии работ. На месте прорыва дамб был найден сейф с 18 килограммами золота на сумму не менее 5,4 миллиона рублей. В Следственном комитете отметили, что оно будет продано для возмещения ущерба потерпевшим, - отмечает lenta.ru.

"