Posted 29 октября 2018,, 05:05

Published 29 октября 2018,, 05:05

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Британские спецслужбы знали о готовящемся похищении Хашогги

Британские спецслужбы знали о готовящемся похищении Хашогги

29 октября 2018, 05:05
Спецслужбы Великобритании знали о том, что руководство Саудовской Аравии санкционировало похищение журналиста Джамаля Хашогги. Как пишет газета Daily Express, журналиста могли убить из-за его планов доказать, что Саудовская Аравия применяла химическое оружие в Йемене.

Издание ссылается на анонимные источники в разведке страны. Так, британский Центр правительственной связи перехватил переговоры сотрудников разведки Саудовской Аравии, которым отдали приказ похитить Хашогги в Турции и доставить его в Эр-Рияд. В случае сопротивления со стороны журналиста рекомендовалось действовать по обстоятельствам.

Приказ якобы исходил не от наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, а от кого-то из королевского окружения. Британским властям стало известно об этом за три недели до убийства журналиста. Лондон обратился к своим коллегам из королевства с просьбой отказаться от операции, сообщает ТАСС.

Как сообщалось, генеральный прокурор Саудовской Аравии назвал убийство 59-летнего журналиста Джамаля Хашогги преднамеренным. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на государственное информационное агентство королевства.

Джамаль Хашогги, критиковавший власти Саудовской Аравии в своих публикациях в американской газете Washington Post и проживавший последние годы в США 2 октября вошёл в здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал там. Посещение диппредставительства ему потребовалось для оформления документов для нового брака. Невеста Хашогги, ожидавшая его несколько часов у входа, говорит, что через часы журналиста передавалась запись его допроса, а потом криков. Невесту журналиста поддержали турецкие власти, выдвинувшие обвинение в убийстве в стенах консульства. Западные страны начали угрожать Саудовской Аравии санкциями, если факт убийства подтвердится, Саудовская Аравия грозила более жёсткими ответными мерами в случае объявления таких санкций.

"