Posted 29 сентября 2021,, 12:47

Published 29 сентября 2021,, 12:47

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Участника нападения на пост ДПС в Магасе отправили в колонию на 27 лет

Участника нападения на пост ДПС в Магасе отправили в колонию на 27 лет

29 сентября 2021, 12:47
Фото: The Magas Times
Южный окружной военный суд назначил наказание 27 лет колонии строгого режима ингушу Ахмеду Имагожеву по делу о нападении на пост ДПС в Магасе в 2019 году.

Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на управление Генпрокуратуры по ЮФО и СКФО, Имагожева признали виновным в посягательстве на жизнь полицейского (статья 317 УК) и в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК).

Как выяснилось в ходе следствия и судебного разбирательства, 23-летний Имагожев вступил в ряды запрещенной террористической организации «Исламское государство».

Вместе со своим 18-летним знакомым Микаилом Мизиевым 31 декабря 2019 он на авто протаранил пост ДПС, намереваясь убить силовиков. После совершения ДТП злоумышленники, вооруженные ножами, зарезали двоих полицейских и еще двоих ранили.

«Нападавшие были вооружены ножами. Они на автомобиле сбили стоявшего у дороги полицейского, а затем с ножами напали на экипаж ДПС. Никакого другого оружия у участников нападения не обнаружено», — рассказали силовики после нападения.

По данным СМИ, одному из раненых полицейских Имагожев пытался отрезать голову.

Пострадавшие от нападения полицейские открыли ответный огонь, застрелив Мизиева на месте. При этом Имагожев был ранен, но его доставили в больницу и выходили, после чего он предстал перед судом.

После нападения СМИ опубликовали фото предполагаемых налетчиков, позирующих с ножами на фоне разорванных российских паспортов и флага запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

"