Posted 29 сентября 2021,, 15:52

Published 29 сентября 2021,, 15:52

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Вице-президента Сбербанка увезли на допрос в МВД по делу о хищении бюджетных средств

Вице-президента Сбербанка увезли на допрос в МВД по делу о хищении бюджетных средств

29 сентября 2021, 15:52
Фото: tass.ru
Бывшего замглавы Минпросвещения, вице-президента Сбербанка Марину Ракову доставили на допрос в МВД. Ее подозревают в мошенничестве в особо крупном размере по факту хищению бюджетных средств при реализации программы "Образование". Ей грозит до 10 лет лишения свободы по данному уголовному делу.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник, после допроса будет решаться вопрос о мере пресечения подозреваемой. Накануне в ее доме в Подмосковье прошли обыски.

Как отмечает издание, дело в отношении нее было возбуждено в августе этого года. Преступления, в которых ее подозревают, были совершены в 2019 году, когда она была замминистра.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала проверка, выявившая несоответствия в выполнении работ по госконтрактам. По версии следствия, замминистра была заинтересована в заключении контракта с определенной фирмой - "Фондом новых форм образования". Фонд, в свою очередь, привлек для исполнения госконтракта субподрядчика. Деньги были перечислены по двум контрактам, а работы не выполнены. Ущерб, который был причинен бюджету государства, оценивается в 50 миллионов рублей.

Следователи намерены проверить и другие контракты, которые вела Ракова, общая стоимость которых превышает 150 миллионов рублей.

"