Posted 29 сентября 2017,, 07:25

Published 29 сентября 2017,, 07:25

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

В Новороссийске ветер снес крышу с недостроенного спорткомплекса

В Новороссийске ветер снес крышу с недостроенного спорткомплекса

29 сентября 2017, 07:25
Часть крыши недостроенного спорткомплекса "Черноморский" в Новороссийске снесло сильным ветром. Отмечается, что комплекс является замороженным долгостроем, на который с 2009 года потратили свыше полумиллиона рублей.

Как пишет ГУ МЧС по Краснодарскому краю, повреждена кровля на площади пять тысяч квадратных метров. Сильный ветер сорвал листы металлопрофиля, повредил инженерные конструкции кровли. На ликвидацию последствий происшествия привлечены 30 человек, в распоряжении которых - восемь единиц техники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу спасательного ведомства. В МЧС подтвердили, что погибших и пострадавших нет.

Дворец олимпийских видов спорта "Черноморский" начали строить в 2009 году. Предполагалось, что строительство завершится перед началом Олимпиады-2014. Однако стройка была приостановлена через два года из-за проблем с финансами. Стоимость спорткомплекса оценивалась в 1,3 млрд рублей, из которых успели потратить меньше половины. В 2016 году городские власти попытались возродить стройку, но их попытки успехом не увенчались.

Спорткомплекс "Черноморский" находится в южной части Новороссийска, в районе Суджукской косы. На участке размером более 23 тысяч квадратных метров планировалось построить ледовый дворец, многофункциональный зал для игровых видов спорта, а также 50-метровый плавательный бассейн с зоной для прыжков в воду.

Также сообщается, что новороссийскому долгострою сразу после ЧП нашли анонимного спонсора. Как пишет "Коммерсант", бизнесмены готовы безвозмездно выделить 200 миллионов рублей на завершение строительства Дворца спорта. Такую же сумму готова вложить городская администрация. Гражданские активисты собираются обратиться к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой взять под контроль завершение строительства ДС "Черноморский".

"