Posted 29 августа 2017,, 10:28

Published 29 августа 2017,, 10:28

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

В Сирии и Ираке остаются порядка 80 российских детей

В Сирии и Ираке остаются порядка 80 российских детей

29 августа 2017, 10:28
Фото: НТВ
Член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Мукомолов встретился с родственниками детей, находящихся в Ираке и Сирии. На встрече в Чечне было порядка 25 - 30 жителей Чечни и Дагестана, которые разыскивают своих внуков или племянников, вывезенных из России

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт СПЧ.

Встреча проходила в Общественной палате Чечни в рамках созданной под эгидой СПЧ рабочей группы, координирующей деятельность по спасению маленьких россиян, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта. В ходе встречи выяснилось, что вызволять из беды нужно порядка 80 российских детей.

Родственники вывезенных из России в горячие точки детей пообещали в ближайшее время передать правозащитникам информацию о том, как, где и когда они пропали.

"Самое главное сейчас - задействовать потенциал всех гуманитарных организаций для того, чтобы забрать детей и определить их в безопасное место, где их можно обуть, покормить и ожидать уже дальнейшие действия по их идентификации и направлению в Россию", - сказал Мукомолов.

Ранее СМИ сообщали, что после освобождения Мосула в приютах Багдада остались десятки детей, говорящих на русском языке. Тогда телеканал RT опубликовал видео брошенных детей в багдадском приюте с призывом откликнуться. Тогда же сообщалось, что Багдад готов отправить детей в Россию, но для этого необходимы копии свидетельств о рождении или тесты ДНК с подтверждением родственных связей.

"