Posted 29 августа 2017,, 10:22

Published 29 августа 2017,, 10:22

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Обошлись без ремонта. В центре Орла рухнул многоквартирный дом

Обошлись без ремонта. В центре Орла рухнул многоквартирный дом

29 августа 2017, 10:22
Сегодня около восьми утра в Орле на набережной Дубровинского рухнула часть фасадной стены четырехэтажного дома, потянув за собой вещи и мебель шести квартир. Все произошло на глазах спешащих на работу людей, некоторым пришлось уворачиваться от разлетающихся предметов.

Из жильцов дома никто не пострадал – за день до происшествия властям удалось переселить четыре последние семьи, до последнего отказывавшихся переезжать в маневренный фонд. Переезд ускорило отключение воды, газа и электричества.

По факту обрушения фасада Следственный комитет начал проверку.

Напомним, жители дома №68 по улице Набережная Дубровинского забили тревогу в начале августа этого года, когда строение начало разрушаться. Хотя проблемы в доме 1955 года постройки начали проявляться еще весной, но тогда власти заявили, что управляющая компания сделал все необходимое, чтобы укрепить строение и пообещали включить дом в программу капремонта на 2018 год. Буквально через несколько дней после этих заявлений от дома отвалился кусок штукатурки с частью кирпичной кладки. Горадминистрация в экстренном порядке объявила об эвакуации жильцов во временное жилье на ул. Пушкарной. 29 августа на объекте должны были начаться первоочередные аварийные работы. Деньги выделили из резервного фонда горадминистрации, в качестве подрядчика выбрана компания "Орелстрой". Но дом не дотерпел до встречи с рабочими, фасадная стена вывалилась раньше.

На орловских сайтах идёт бурное обсуждение произошедшего. Профессиональные строители пишут, что в доме, похоже, нет несущей стены, а это значит, что здание уже в ближайшие дни продолжит складываться как карточный домик. Скорее всего, его дальнейшая судьба не капремонт, а полный снос. Следствию предстоит выяснить, почему в таком случае дом не являлся аварийным, а расселением собственников занялись буквально в последний момент, подвергая опасности их жизнь и здоровье. В качестве одной из версий рассматривается и такая: дом сознательно подталкивали к сносу, а виноватыми окажутся собственники жилья, не осуществившие в установленный срок реконструкцию или снос своего строения. В таком случае, согласно статье 32 п.10 Жилищного Кодекса РФ, указанный дом, а также земельный участок, на котором он расположен, подлежит изъятию для муниципальных нужд.

Версия выглядит весьма правдоподобной и очень опасной для пострадавших собственников. На их дом, расположенный в самом центре на набережной Оки, давно заглядываются и власти и застройщики. В прошлом году на противоположном берегу как раз напротив рухнувшего здания установили памятник Ивану Грозному. Не иначе и царя подрядили приглядывать за чужим имуществом.

"