Posted 29 августа 2017,, 14:22

Published 29 августа 2017,, 14:22

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

МВД продолжает задержания администраторов "групп смерти"

МВД продолжает задержания администраторов "групп смерти"

29 августа 2017, 14:22
МВД сообщило о задержании двух администраторов так называемых "групп смерти" в социальных сетях, которых подозревают в покушении на убийство. 21-летнего молодого человека задержали в Подмосковье, а женщину - в Хабаровске. Пока не уточняется, имеют ли они отношение к одному и тому же сообществу.

Об этом сообщает «Радио Свобода», ссылаясь на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Один из задержанных - 21-летний житель Московской области, который рассылал подписчикам сообщества, появившегося в январе этого года, задания, связанные с риском для жизни. У него были изъяты компьютер, мобильные телефоны и сим-карты, с которых молодой человек мог вести переписку с участниками группы.

Еще одного администратора «группы смерти» задержали в Хабаровском крае. У нее также изъяли ноутбуки, мобильные телефоны и тетради со списками участников группы.

«В ходе оперативно-технических мероприятий специалисты управления «К» МВД России получили информацию о девушке-администраторе групп, которая склоняла подростков к совершению самоубийств», — заявила Ирина Волк.

Возбуждены уголовные дела по статья о доведении до самоубийства и об организации деятельности по доведению до самоубийства. Отмечается, что эти статьи появились в УК летом этого года.

"