Posted 29 августа 2017,, 12:50

Published 29 августа 2017,, 12:50

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Делом "Седьмой студии" занялась Служба защиты конституционного строя ФСБ

Делом "Седьмой студии" занялась Служба защиты конституционного строя ФСБ

29 августа 2017, 12:50
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости
Сопровождением дела режиссёра и основателя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, которого подозревают в хищении 68 млн рублей, занимается Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ.
Сюжет
Суды

Это подразделение курирует в том числе театры и музеи, пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом дела.

Собеседник издания уточнил, что сотрудники Службы по защите конституционного строя подключились к работе по делу не сразу, а после обысков и первых задержаний. В частности, спецслужба проверяет связи и контакты фигурантов дела «Седьмой студии».

«Театры, музеи находятся в поле зрения подразделений по защите конституционного строя. Там работают высококвалифицированные специалисты, которые понимают, что такое культура и искусство. Я сам был замначальника отдела, который занимался кураторством театров, выставок. Понимание специфики было абсолютное», - заявил в беседе с РБК бывший начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России Александр Михайлов.

Он отметил, что именно эта служба курирует театры и музеи, поскольку «учреждения культуры могут использоваться противником для пропаганды в качестве структур, формирующих враждебное отношение к Российской Федерации». По его словам, на базе театров и музеев «может осуществляться вербовка».

Серебренников был задержан 22 августа по подозрению в организации хищения 68 млн рублей. Основанием для привлечения режиссера в качестве подозреваемого стали показания бывших бухгалтеров "Седьмой студии" Нины Масляевой и Татьяны Жириковой, которые заявили, что студия была создана только для хищения бюджетных средств. Свою вину режиссер не признал.

"