Posted 29 июня 2022,, 12:33

Published 29 июня 2022,, 12:33

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

На саммите НАТО «Русский салат» в меню стал сенсацией

На саммите НАТО «Русский салат» в меню стал сенсацией

29 июня 2022, 12:33
Фото: yakutsk.ru
«Картофельный салат по-русски» стал настоящей сенсацией для гостей и журналистов второго дня работы саммита НАТО, который проходит в Мадриде.

Несмотря на то, что встреча в испанской столице носит ярко выраженный антироссийский характер, пишет Reuters, в ресторанном меню пресс-центра гости обнаружили «Картофельный салат по-русски». Вначале многих это ошеломило и даже привело в ужас, но уже через час это блюдо стало нарасхват.

Аполитичным поварам, обслуживающим участников саммита, видимо, ничего не было известно о повестке дня. Ведь смесь гороха, картофеля, моркови и майонеза давно уже стало основным продуктом в меню испанских ресторанов.

Во избежание скандала на банкете с участием министров обороны и иностранных дел стран НАТО на столах уже не было русских закусок. Об этом позаботился испанский шеф-повар Хосе Андрес. На горячее гостям подали «томатные пельмени», которые назвали «украинским салатом».

Саммит НАТО в Мадриде приурочен к 40-летию вступления Испании в Североатлантический альянс. Он проходит на территории 9-го и 10-го павильонов выставочного комплекса IFEMA, а также во дворцах Монклоа и Санта-Крус. На форуме планируется принять новую стратегию, где Россия будет обозначена как «непосредственная угроза коллективной безопасности».

"