Posted 29 июня 2020,, 11:56

Published 29 июня 2020,, 11:56

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

В жилом доме на северо-востоке Москвы произошли взрыв и пожар

В жилом доме на северо-востоке Москвы произошли взрыв и пожар

29 июня 2020, 11:56
Фото: 360tv
Инцидент произошел в многоэтажном доме, расположенном по адресу улица Проходчиков, дом 3 на северо-востоке столицы. После взрыва в одной из квартир начался пожар, вскоре возгорание охватило по разным источникам площадь от 70 до 150 квадратных метров, затронув четыре квартиры.

По данным ГУ МЧС по Москве, сообщение о пожаре поступило в 13:19, первые прибывшие пожарно-спасательные подразделения выяснили, что возгорание происходило в нескольких квартирах на третьем этаже. По словам очевидцев, наблюдалось открытое горение из окон. "По данным источника, были спасены пять человек, четыре человека пострадали, - сообщает агентство ТАСС. Движение автотранспорта по улице Проходчиков затруднено". По информации других источников, спасатели вывели в безопасное место шесть человек, один из них находится в тяжелом состоянии.

По информации агентства "Интерфакс" в доме могла сдетонировать газовоздушная смесь. Агентство РИА "Новости" также сообщает о "хлопке газа". "Была взрывная волна, я думала, в меня полетят стекла. Это шок", - написала одна из свидетельниц в соцсетях. При этом по словам очевидцев, вначале начался пожар, и только потом раздался взрыв. "По предварительным данным, причиной взрыва могла стать утечка газа или нарушение эксплуатации газового оборудования", - сказал собеседник агентства ТАСС.

В эфире радио Sputnik другая очевидица происшествия рассказала о деталях ЧП: "Был сильный хлопок, у нас затряслись окна. Сначала шел легкий белый дым, буквально через пару минут начали валить черные клубы", – сказала она. Собеседница отметила, что первые пожарные расчеты "приехали довольно быстро".

"Некоторых жильцов пришлось выводить из здания прохожим до приезда пожарных, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". С их слов, у некоторых пострадавших были сильные ожоги. Сам пожар потушили в течение часа, но запах гари по-прежнему сильно чувствуется даже в ста метрах от дома. Четыре квартиры выгорели полностью, обугленные оконные рамы и чёрные стены внутри видны с обеих сторон пострадавшего дома. Пожарные выбрасывают из окон мебель и другие предметы на улицу, по всему двору разбросано битое стекло. Источники в экстренных службах говорят, что от взрыва пострадали межкомнатные перегородки, внешние несущие стены и межэтажные перекрытия целы". Жители считают виновником пожара жильца, который сильно выпивал, их временно разместили в расположенных рядом лицее и гостинице.

Заместитель генерального директора "Мосгаза" Владимир Кожиченков сказал, что по его мнению взрыв газа не мог стать причиной пожара, газовое оборудование во всех пострадавших квартирах не повреждено.

5 июня взрыв, в результате которого один человек погиб и один пострадал, произошел в многоэтажке уже на юге Москвы. Местные жители сразу же ощутили запах пороха, а у дома лежали выбитые оконные рамы. Как выяснилось, причиной взрыва стали опыты жителей одной из квартир с пиротехникой.

"