Posted 29 июня 2020,, 11:04

Published 29 июня 2020,, 11:04

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Прокуратура проверит обстоятельства пожара на полигоне промышленных отходов Норильска

Прокуратура проверит обстоятельства пожара на полигоне промышленных отходов Норильска

29 июня 2020, 11:04
Фото: sgnorilsk.ru
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, будет организована проверка по факту пожара на полигоне промышленных отходов в городе Норильск на севере региона. Проверять будут соблюдение экологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

Сегодняшнее возгорание на полигоне с промышленными отходами в Норильске охватило площадь до 1000 квадратных метров. Угрозы ближайшим строениям удалось избежать, хотя ближайшие дома к полигону расположены всего в нескольких километрах от места происшествия. Пожар был быстро локализован, - сообщает агентство "Интерфакс".

Это не первое за недавнее время происшествие в Норильске, представляющее угрозу для окружающей среды. Минувшим днем стало известно о несанкционированном сбросе жидких отходов в тундровую зону с территории Талнахской обогатительной фабрики. Месяцем ранее, 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла утечка до 21 тысячи тонн дизельного топлива из поврежденного резервуара, что привело к загрязнению рек Далдыкан и Амбарная. Возникла угроза попадания этого топлива в бассейн Северного Ледовитого океана, в связи с чем свою помощь России в ликвидации последствий аварии предложили Норвегия и США. Президент России Владимир Путин выражал недовольство, что об этой аварии пришлось узнавать из социальных сетей, при этом в "Норникеле" уверяли, что известили о ней МЧС в тот же день.

В Greenpeace оценили ущерб водным объектам после утечки нефти на норильской ТЭЦ - по мнению экспертов, сумма вреда достигла 100 миллиардов рублей. Столь существенный вред экологии был причинен из-за бездействия спасателей в первые дни после происшествия. На устранение последствий аварии, как считают специалисты, уйдут многие годы.

"