Posted 29 июня 2020,, 08:07

Published 29 июня 2020,, 08:07

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Мусорный полигон загорелся в Норильске

Мусорный полигон загорелся в Норильске

29 июня 2020, 08:07
Фото: sevkor.ru
Мусорный полигон с твердыми промышленными отходами загорелся в Норильске. Пожар охватил площадь более тысячи квадратных метров.

«Загорелся полигон ООО «Байкал-2000». Дым протянулся от города в направлении тундры», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Ближайшие дома к полигону расположены всего в нескольких километрах от места происшествия.

Это уже не первый случай нанесения ущерба экологии в Норильске за последнее время. В конце июня обогатительная фабрика под Норильском осуществила несанкционированный сброс жидких отходов в тундре. В Следственном комитете начали проверку. Ранее в мае на территории норильской ТЭЦ произошел масштабный розлив нефти. Порядка 20 тысяч тонн топлива вылилось из разгерметизированного резервуара и попало в почву и местные водоемы. Объявили ЧС на федеральном уровне. Возбуждены уголовные дела, арестовали все руководство ТЭЦ. Сейчас происшествие уже полностью ликвидировали. В Greenpeace оценили ущерб экологии более чем на 100 миллиардов рублей. Существенный вред экологии был причинен потому, что в первые часы после происшествия спасатели бездействовали, считают в организации.

"