Posted 29 июня 2018,, 08:58

Published 29 июня 2018,, 08:58

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Улюкаев не смог выплатить штраф из-за ареста всего его имущества

Улюкаев не смог выплатить штраф из-за ареста всего его имущества

29 июня 2018, 08:58
Экс-глава Минэкономики Алексей Улюкаев, приговоренный к восьми годам колонии строго режима за коррупцию, не сможет выплатить многомиллионный штраф. Дело в том, что на все его имущество наложен арест, пояснила его адвокат Лариса Каштанова.
Сюжет
Суды

Защита бывшего министра требовала освободить от ареста имущество осужденного, включая, многочисленную недвижимость, золотые монеты, автомобиль, земельные участок в Смоленской области, счета открытые в ВТБ и Сбербанке.

Обвинение возражало против снятия ареста со всего имущества осужденного до выплаты им назначенного по приговору штрафа. Позже суд постановил частично снять арест с имущества Улюкаева, пишет «Коммерсант».

Ранее в пятницу суд удовлетворил ходатайство бывшего руководителя службы безопасности "Роснефти", генерала ФСБ Олега Феоктистова о возврате $2 млн, которые были переданы Улюкаеву в качестве взятки.

Напомним, Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года в офисе «Роснефти». Экс-министра обвиняют в получении взятки от Игоря Сечина в размере 2 миллионов долларов за согласование сделки, в рамках которой «Роснефть» получила пакет акций «Башнефти». Улюкаев не признал свою вину и обвиняет Сечина в провокации.

В декабре прошлого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также к штрафу в 130 млн рублей. Однако реальный срок для экс-министра составит шесть лет и 11 месяцев, поскольку ему зачли год и один месяц, которые чиновник просидел под домашним арестом.

"