Posted 29 июня 2017,, 09:21

Published 29 июня 2017,, 09:21

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Автотехническая экспертиза доказала виновность водителя в гибели "пьяного" мальчика

Автотехническая экспертиза доказала виновность водителя в гибели "пьяного" мальчика

29 июня 2017, 09:21
Отец погибшего в ДТП шестилетнего мальчика из Подмосковья категорически отрицает, что его сын мог получить смертельную травму уже после наезда автомобиля. Роман Шимко утверждает, что именно такие выводы содержатся в проведенной в рамках следствия автотехнической экспертизе.

Об этом пишет "Газета.ру".

Правоохранители продолжают расследование ДТП в Балашихе, где под колесами автомобиля Hyundai Solaris погиб шестилетний мальчик Алексей Шимко, в крови которого нашли 2,7 промилле алкоголь.

Адвокат Ольги Алисовой, сбившей шестилетнего Алешу, Наталья Куракина заявила, что причиной гибели ребенка мог стать не наезд на него автомобиля, а некие другие обстоятельства, которые последовали уже после столкновения.

«Я изучила повреждения на автомобиле и травмы на теле ребенка. Если сопоставить их, можно сделать вывод, что некоторые из повреждений мальчик получил в результате падения. Мальчик бежал по дорожке, которая заканчивается 12-сантиметровым бордюром. Он мог споткнуться, упасть. А так как он бежал между машин, Алисова его не видела. Он мог спрыгнуть — и оказаться под колесами», - заявила адвокат, отметив, что повреждения, которые причинила мальчику ее подзащитная, не были смертельными.

Однако отец погибшего мальчика Роман Шимко заявил, что аргументы Куракиной не состоятельны, а она постоянно высказывает разные версии произошедшего, потому что не знает, за какую из них зацепиться.

Шимко утверждает, что у него на руках есть выводы автотехнической экспертизы, согласно которой уже была установлена прямая причинно-следственная связь между наездом автомобиля и смертью ребенка.

«В заключении черным по белому написано, что мальчик получил травмы от столкновения с транспортным средством. Ребенок был сбит автомобилем, это доказано», — сказал адвокат Романа Шимко Валерий Зубов.

Зубов также отметил, что Алисова категорически отрицает свою вину, ссылаясь на то, что материалы следствия якобы были составлены с нарушениями.

«Но все материалы дела уже были перепроверены. Надо отдать должное следственной группе МВД, которая буквально за пять-семь дней проделала огромное количество работы, сколько за полтора месяца не смогли сделать в Балашихинском ОВД. Материалы дела должны быть переданы в суд в ближайшее время. Если Алисова не будет тянуть с ознакомлением, это произойдет на следующей неделе. А если она затянет, в отношении нее будет избрана другая мера пресечения», — заявил адвокат.

Напомним, ранее сообщалось, что Балашихе следствие признало шестилетнего мальчика, погибшего в ДТП, пьяным, чтобы помочь избежать наказания жене местного бандита.

Очевидцы ДТП сообщали, что водитель автомобиля летела по двору со скоростью 70 км/час и говорила по телефону. Позже следователи установили, что водитель действительно разговаривала по телефону в момент аварии.

Более того, один из очевидцев рассказал ужасающие подробности ДТП:

«Она его протащила два корпуса припаркованных автомобилей. Ребеночек бежал по крайней на фото дорожке. Позади нее — тупик. Она от тупика начала разгон. Именно разгон, а не движение. Полицейские едва оградили от самосуда. Потом повезли на экспертизу. Дедушка велосипед нес, а мальчишка перебегал».

При этом родители ребенка заявили, что уголовное дело не возбуждалось около месяца, а часть доказательств была уничтожена. Сейчас водителю Ольге Алисовой предъявлено обвинение в халатности (ст. 293 УК РФ) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

21 июня глава МВД РФ Владимир Колокольцев сообщил, что результаты повторной судебно-медицинской экспертизы крови погибшего ребенка совпадают с первыми результатами.

Напомним, что первый анализ показал наличие в крови погибшего мальчика 2,7 промилле алкоголя

"