Posted 29 мая 2020,, 13:52

Published 29 мая 2020,, 13:52

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Москве снова задержали протестующих против ареста журналиста Азара

В Москве снова задержали протестующих против ареста журналиста Азара

29 мая 2020, 13:52
Фото: activatica.org
В Москве снова задержали протестующих, которые вышли к зданию столичного МВД с одиночными пикетами в поддержку арестованного на 15 суток журналиста Ильи Азара.

В пятницу задержали еще около 20 человек. Среди них – активисты Константин Фокин и Вадим Самолкин, фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов, пять депутатов и другие протестующие, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, повторно задержали журналистов «Эхо Москвы» Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр, которые не участвовали в пикетах, но освещали происходящее. Ранее их уже задерживали за поддержку столичного журналиста.

В пятницу московская полиция предупредила, что выход на такие акции будет считаться нарушением самоизоляции. Всех нарушителей оштрафуют. Кроме того, их могут арестовать и привлечь к обязательным работам.

Илью Азара арестовали на 15 суток за то, что он выступил в поддержку ранее арестованного основателя проекта «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Его заподозрили в вымогательстве с бывшего полицейского 300 тысяч рублей. Сам Воронцов считает, что преследование в отношении него связано с материалами, которые он публикует на своем портале, критикуя МВД. После одного из таких сообщений была уволена начальница отдела участковых городского управления МВД по Новосибирску Елена Устинова. Воронцов опубликовал аудиозаписи, на которых Устинова раздает поручения подчиненным, какое количество нарушителей самоизоляции нужно задерживать каждый день, и заставляет работать до тех пор, пока планы полиции не будут выполнены.

"