Posted 29 мая 2018,, 18:49

Published 29 мая 2018,, 18:49

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

В Киеве убит российский  оппозиционный журналист Аркадий Бабченко

В Киеве убит российский оппозиционный журналист Аркадий Бабченко

29 мая 2018, 18:49
В российского журналиста Аркадия Бабченко, который переехал жить в Киев, стреляли, сообщила журналистка «Громадьске» Ирина Ромалийская.

По её словам, Бабченко был убит. Информацию подтвердил советник главы МВД Украины депутат Геращенко, пишет Новая газета.

Ранее журналист Айдер Муждабаев сообщил, что Бабченко увезли в больницу в Киеве.

«В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда», — написал Муждабаев у себя в фейсбуке.

По информации источника "Обозревателя", Бабченко скончался в машине "скорой помощи". Позже это подтвердили в полиции.

"На 102 поступило сообщение, что в квартире застрелен журналист. В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался", - сообщил источник. Это же украинское издание сообщало о том, что в ночь на 23 мая журналисту одного из телеканалов (и это был Бабенко) подожгли машину и оставили на лобовом стекле 3 гривны.

"По приезду спасатели ГосЧС обнаружили уже затушенное авто Mitsubishi и его владельца. Ему удалось своими силами ликвидировать пожар", ― написали в издании.

"Убийца ждал Бабченко на лестничной клетке в подъезде, уточняет член коллегии МВД Украины, депутат Антон Геращенко. Когда журналист открыл дверь квартиры, убийца сделал несколько выстрелов в спину", - сообщает телеканал "Дождь". Коллега Аркадия Бабченко, журналист Айдер Муждабаев, также переехавший в Киев, рассказывает такие подробности: Аркадию Бабченко выстрелили в спину, когда он заходил в квартиру, возвращаясь из магазина.

Википедия сообщает, что Аркадий Бабенко родился в 1977 году в семье инженера-конструктора и учительницы русского языка и литературы.

В 1995 году был призван в армию, служил в войсках связи, принимал участие в первой чеченской войне.

Окончил юридический факультет Современного гуманитарного университета с дипломом бакалавра юриспруденции по международному праву.

После начала второй чеченской войны заключил контракт с Вооружёнными силами Российской Федерации и принимал участие в контртеррористической операции. Служил связистом, затем в мотострелковых войсках, после командиром расчёта в гранатомётном взводе.

В 2000 году уволен в запас в звании гвардии старшины. Занялся журналистикой.

Женат, имеет дочь.

Работал военным корреспондентом МК, затем корреспондентом программы «Забытый полк» (НТВТВ-6ТВС), сотрудничал с газетами, журналами и телепередачами: «Крестьянская Россия», «Армейский магазин» («Первый канал»), «Постскриптум» (ТВЦ) и другими.

Временно оставив журналистику, несколько лет проработал таксистом, после чего устроился в «Новую газету» военным корреспондентом, но через некоторое время был уволен, по его собственному утверждению, за разгильдяйство. Был военным корреспондентом во время вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Аркадия Бабченко считают одним из основоположников современной военной прозы.

В марте 2012 года против Бабченко было возбуждено уголовное дело по статье 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (призывы к массовым беспорядкам) в связи с публикацией поста о возможной тактике митингующих «за честные выборы».

Издатель журнала «Искусство войны».

В декабре 2016 года скандал вызвало высказывание Бабченко о катастрофе Ту-154 над Чёрным морем. Журналист выразил мнение, что летевшие в Сирию артисты ансамбля имени Александрова недостойны сожаления. После этого его подвергли критике депутат Виталий Милонов и сенатор Франц Клинцевич, призывавшие возбудить против него уголовное дело и даже лишить гражданства.

21 февраля 2017 года Бабченко сообщил о том, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в свой адрес и в адрес его семьи решил временно покинуть Россию и находится в Праге. В июле 2017 года он жил в Израиле, с августа 2017 — в Киеве. Вот какими словами он описывал причины эмиграции из России:

"Во-первых, когда по телевизору покажут вашу личную фотографию с подписью "лови либерального ублюдка" - не какую-то гипотетическую, а ВАШУ СОБСТВЕННУЮ, а в интернете в это же самое время будут распространять ваш адрес с подписью "либерал, фашист, приходите к нему в гости" - поверьте, отношение к "незначительности" агитационных роликов у вас несколько изменится. Во-вторых, когда по телевизору тридцать первого августа покажут фильм про хунту, где вы будете одним из "фашистов", а первого сентября вы поведете своего ребенка в школу, и будете стоять на линейке, пытаясь скрыть лицо капюшоном, и смотреть на окружающих вас людей, думая, что многие из них наверняка смотрели вчера это кинцо - отношение к пропаганде у вас тоже несколько изменится. И в-третьих. Стратегия "мы спасаем детей, но шансы, что твой собственный ребёнок останется при этом сиротой несколько возрастут, потому что для этого нам надо поддержать ту самую власть на том самом телевидении, которые и призывают к расправе над тобой и такими как ты" - меня как-то несколько озадачивает. Я не сужу и не осуждаю. Я просто описываю ситуацию. Потому что спор, который в интернете носит гипотетический характер, лично для меня является вполне себе конкретной ситуацией. Если ты записываешь ролики в поддержку этой власти, даже из самых лучших и благих побуждений - ты всё равно записываешь ролики в поддержку призывов расправы над инакомыслящими. Надо мной. Потому что других правил у этой игры больше нет. Так что с моей кочки ситуация выглядит предельно просто."

С октября 2017 года по настоящее время — ведущий программы «Prime: Бабченко» на крымскотатарском телеканале АТР.

В своем последнем материале в ЖЖ от 29 мая 2018 года Аркадий написал:

"Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолёт. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии её сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается".

Третьего "дня рождения" уже не будет...

Аркадий Бабченко - лауреат журналистских и литературных премий:

"Собеседник "Коммерсанта", близкий к Генпрокуратуре Украины, заявил, что, скорее всего, речь идет о "провокативных внешних действиях", так как покушение произошло в тот момент, когда в закрытом ресторане на берегу Днепра глава МВД Украины Арсен Аваков презентовал свою книгу “Зеленая тетрадь” и внимание силовиков было отвлечено на это событие", - сообщает телеграм-канал издания "Медуза". - Но через некоторое время его удалили". Глава киевской полиции назвал "первой очевидной версией" убийства профессиональную деятельность Бабченко.

"Как бы плохо не было в России, но в Киев точно не стоит ехать, такой вывод. Не был поклонником творчества Бабченко, но это все равно ужасно как-то", - пишет политолог Федор Крашенинников.

"Самым мощным со стороны МИД-а было бы сейчас направить ноту протеста, потребовать расследования убийства жителя России и заявить о преследовании российских журналистов", - отмечает телеграм-канал Оператор Нооскопа. Следственный комитет России тем временем уже возбудил уголовное дело об убийстве Аркадия Бабченко: "За последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан: журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков. Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России", - говорится в заявлении ведомства.

"В паре России и Украины именно Украина – страна великих амбиций, а Россия, в которой само существование общества вызывает вопросы, ни на что не претендует и ни на что не надеется, - пишет журналист Олег Кашин. - И именно об это противоречие разбиваются человеческие судьбы тех, кто хотел найти в Киеве то, чего не мог найти в Москве.

На берегу украинской утопии нет места для россиян. Этот вывод, написанный в том числе кровью, заслуживает того, чтобы стать правилом для тех в России, кто сегодня вращает глобус в поисках места, где можно или переждать путинскую реакцию, или тем более состояться за неимением возможностей на родине. Да, лучше мыть посуду в Нью-Йорке, чем писать статьи в Киеве. Да, лучше торговать кебабом в Хельсинки, чем заседать в администрации в Одессе. Да, лучше носить ватник, чем вышиванку.

Это не значит, что Украина враг любому россиянину – в конце концов, страны и народы состоят из живых людей, и каждый, кто когда-нибудь сталкивался с украинцами, обязательно расскажет много хорошего об этих людях. Но последнее слово не за людьми, а за беспощадной логикой развития молодого государства, в котором и украинцам-то не всем хватит места, что уж говорить о приезжих из России".

"Умер человек внесший в русскоязычную журналистику определенный вклад, который еще предстоит оценить(возвеличить или вычеркнуть - решат потомки). Сейчас главное помнить, что у него осталась семья и, кажется, малые дети. Дай им Б-г сил", - пишет телеграм-канал Красный Сион.

"По поводу убийства Бабченко - напомню, что после убийства Шеремета многие господа украинцы и либералы писали про казнь и месть Кремля, руку Москвы, и т.п., - пишет телеграм-канал Доктор прописал. - И не только про убийство Шеремета - про Вороненкова тоже.Однако, через неделю-месяц-год становилось известно, что привалили "свои" (след сотрудника СБУ) или криминал (муж-авторитет).Это не к тому, чтобы заткнуть миллион ртов, которые будут кричать "вот она, кровавая Рашка, кремлевские убийцы, атмосфера ненависти". Это к тому, чтобы включать голову. Если она, конечно, есть.А Бабченко - царствие небесное. Cмерть человека - это всегда горе. Если он, конечно, не Гитлер.

"За последние лет пять покойный написал и наговорил множество такого, за что дают пощёчины, вызывают на дуэль, отказывают от дома. Но всё-таки давайте вспомним, что он воевал обе чеченские кампании: первую по призыву, вторую добровольно, уволился из рядов в звании гвардии старшины. Суди ж его, Господи, не по грехам его, а по милосердию Твоему", - пишет телеграм-канал Мюсли вслух.

"