Posted 29 марта 2021,, 16:29

Published 29 марта 2021,, 16:29

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Террористы ИГ* взяли на себя ответственность за смерть десятков человек в Мозамбике

Террористы ИГ* взяли на себя ответственность за смерть десятков человек в Мозамбике

29 марта 2021, 16:29
Боевики Исламского государства* (запрещенная на территории РФ террористическая организация) взяли на себя ответственность за нападение на Палму на севере Мозамбика, в результате которого погибли 55 человек.

Террористы пояснили, что их целью было взять под контроль Палму. Неподалеку от города расположены газовые месторождения, поэтому стратегически он является важным объектом, пишет Reuters. Как отмечает DW, после того, как город был захвачен террористами, компания Total (владеет комплексом по переработке и сжижению газа в этом регионе) приостановила работы и эвакуировала своих сотрудников из данного региона.

Напомним, захват Палмы произошел 24 марта. Вооруженные террористы напали на армейские казармы и правительственные здания. Спустя три дня военные покинули город и стали выводить из него людей. К настоящему времени эвакуировать удалось около 1,8 тысячи человек.

Ранее отмечалось, что среди погибших в Мозамбике были иностранные специалисты. Они пытались покинуть город, но попали в засаду. Из 17 машин сбежать от террористов удалось только семи, сообщало ранее агентство France-Presse.

* (запрещенная на территории РФ террористическая организация).

"