Posted 29 марта 2018,, 15:58

Published 29 марта 2018,, 15:58

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Сбой в Telegram увеличил трафик  WhatsApp в полтора раза

Сбой в Telegram увеличил трафик WhatsApp в полтора раза

29 марта 2018, 15:58
Объем передачи данных в WhatsApp во время сбоя в Telegram вырос в полтора раза по сравнению с обычным будним днем, следует из сообщения столичного «МегаФона». Роскомнадзор сообщил о своей непричастности к проблемам сервиса.

Сайт downdetector.uk, отслеживающий сбои в работе сайтов и приложений, сообщил, что сбои в работе Telegram наблюдались в Казахстане, России, Италии, на Украине, в Белоруссии и ряде стран ЕС.

Telegram подтвердил сбой в работе мессенджера, следует из сообщения компании в твиттере. "Наши пользователи в Европе, на Ближнем Востоке и в странах СНГ испытывают проблемы при попытке соединения", - говорится в сообщении Telegram.

«В серверном кластере отключилось питание, из-за чего возникли проблемы в работе Telegram в Европе. Мы пытаемся это исправить со своей стороны, но многое зависит от того, когда центр обработки данных сможет восстановить питание», — сообщил Дуров.

Интересные наблюдения о приоритетах пользователей разнообразным мессенджеров провели специалисты Yota. По данным аналитиков Yota, 80% пользователей Telegram в момент начала сбоя перешли на WhatsApp. Оставшиеся 20% распределились между Skype и Viber примерно в равной пропорции, при этом сбой практически никак не повлиял на Facebook Messenger.

Рост нагрузки на WhatsApp, Skype и Viber был равномерен в течение всего периода сбоя.

После восстановления работы Telegram 90% его аудитории вернулись обратно в мессенджер, констатируют в компании.

"