Posted 29 марта 2018,, 12:38

Published 29 марта 2018,, 12:38

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

МЧС и СК говорят о разных причинах и очагах пожара в ТРЦ "Зимняя вишня"

МЧС и СК говорят о разных причинах и очагах пожара в ТРЦ "Зимняя вишня"

29 марта 2018, 12:38
Очаг возгорания предположительно находился в игровой комнате ТРЦ, засыпанной поролоновыми мячиками, считают в СК. МЧС установил, что возгорание началось из-за загоревшейся проводки в полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра.

Как сообщает РБК со ссылкой на МЧС, очаг термического воздействия в сгоревшем ТЦ «Зимняя вишня» находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра.

Эксперты отметили, что в месте, где был зафиксирован очаг возгорания, в межэтажном пространстве проходил силовой кабель. Сейчас на экспертизу отправлено около 100 предметов с места происшествия, пригодных для криминалистической идентификации. «Эксперты исследуют остатки поролоновых шариков из детского бассейна, элементы утеплителя, фрагменты внутренней отделки»,— уточнил собеседник РБК в региональном управлении МЧС. По его словам, есть основания полагать, что эти материалы не соответствуют государственным стандартам.

Следствие так же настаивает на коротком замыкании в проводке, за которое, по его мнению, должны будут ответить уже арестованные сотрудники центра.

Нельзя также исключать и конспирологическую версию: местные пожарные, а вместе с ними и обвиняемые по делу убеждены, что в комплекс кто-то занес открытый огонь. Отметим, что, если не брать в расчет умышленный поджог, то эти две версии являются причинами любого пожара — другие варианты криминалистике просто неизвестны, пишет Коммерсант.

По мнению главы СКР, версия с поджогом появилась со слов «лиц, привлекаемых к уголовной ответственности», которые хотят переложить эту ответственность на мнимых поджигателей. Основной же причиной трагедии господин Бастрыкин назвал «неисправность системы пожарной безопасности» в ТРЦ, за которую как раз отвечала госпожа Судденок и другие обвиняемые из числа сотрудников центра рангом пониже.

В результате трагедии погибли 64 человека, большинство из которых — дети. 79 человек пострадали. По последним данным, опознаны 27 тел.

После ЧП власти арестовали до 25 мая несколько лиц из руководства и рядового персонала торгового центра. Среди них — гендиректор ТЦ Надежда Суденнок, охранник Сергей Антюшин, технический директор Георгий Соболев, установщик противопожарного оборудования Игорь Полозиненко и электрик Александр Никитин.

СК России сообщил, что из 67 пропавших в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня», трех человек нашли живыми.

Таким образом, число пропавших впервые совпало с официальными цифрами погибших.

"