Posted 28 декабря 2017,, 12:01

Published 28 декабря 2017,, 12:01

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Опубликовано четкое фото террориста в  "Перекрестке"

Опубликовано четкое фото террориста в "Перекрестке"

28 декабря 2017, 12:01
Фото: Новости 78
Опубликовано фото подозреваемого в теракте в петербургском супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. В объективы видеокамер попал мужчина в толстовке с капюшоном. При этом на нем была шапка и перчатки.

Кассир «Перекрестка» на Кондратьевском проспекте рассказала 78.ru подробности о взрыве в петербургском супермаркете, прогремевшем вечером в среду, 27 декабря.

— Пахло порохом, гарью. Паника была, — вспоминает женщина. — Был громкий хлопок, шум. Я больше ничего не почувствовала, думала, что оглохла и ослепла.

В момент, когда все произошло, кассир обслуживала покупателя.

— Что стало с покупателем, я не знаю. Наверное, его ранило. Наш сотрудник вынес его на улицу, я сама вызвала скорую. Еще была одна пострадавшая. Скорая их увезла, — говорит она.

По словам работницы, в тот день она никого подозрительного в магазине не заметила.

Взрыв в «Перекрестке» в Калининском районе Петербурга прогремел накануне, 27 декабря. В результате подрыва ВСУ, мощность которого составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте, пострадали 13 человек.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «покушении на убийство двух и более лиц». Однако президент России Владимир Путин охарактеризовал произошедшее как теракт.

В США тоже отреагировали на происшествие в Петербурге :

Госдепартамент США призвал сограждан избегать посещение района рядом с местом взрыва в Петербурге. Уведомление внешнеполитического ведомства было опубликовано в Twitter и на сайте посольства страны.

— СМИ сообщают о взрыве в торговом центре в Петербурге. Гражданам США следует избегать этой местности и отслеживать сообщения местных СМИ о развитии событий, — говорится в сообщении.Сотрудники внешнеполитического ведомства также порекомендовали согражданам связаться со своими родственниками и проинформировать их о своем состоянии.

Фонтанка.ру сообщила, что механизм инициации взрыва пока неизвестен. По одной версии, бомба приведена в действие дистанционно, по звонку телефона. По другой – применен отложенный взрыв с помощью химической реакции веществ, которым нужно некоторое время, около получаса, чтобы смешаться. Одно ясно – подрывник «Перекрестка» действовал с расчетом и без умысла погибать. Выбор цели, скорее всего, оправдан удаленностью от станций метрополитена. Передвижения наземным транспортом отследить сложнее.

Бледно-голубая вспышка, описанная очевидцами, соотносится с тем, что замечали пассажиры метро 3 апреля 2017 года. По некоторым данным, тот, кто считается исполнителем теракта в подземке, тоже не был смертником, а устройство приведено в действие случайно.

Сеть «Перекресток» отреагировала на взрыв в супермаркете Калининского района демонтажем камер хранения во всех магазинах. Её примеру последовала и сеть «Лэнд», которая представлена девятью магазинами в Петербурге.

Компенсационные выплаты пострадавшим составят 300 тысяч рублей каждому . Средства будут предоставлены из резервного фонда губернатора.

В то же время чрезвычайный и полномочный Посол Королевства Бахрейн в Российской Федерации Ахмед Абдулрахман Махмуд Исмаил Аль-Саати в эфире НСН заявил, что министерство иностранных дел Королевства Бахрейн осудило теракт в Санкт-Петербурге.

Кроме того, МИД Бахрейна подтвердило солидарность Королевства с дружественной Россией в борьбе с насилием и терроризмом и поддержку России в предпринимаемых ею мерах по защите безопасности государства и граждан.

«Министерство иностранных дел повторяет твердую позицию Бахрейна и осуждает все акты насилия, экстремизма и терроризма. Королевство Бахрейн подчеркивает необходимость активизации всех усилий по ликвидации терроризма во всех его формах и пресечения источников его поддержки и финансирования», - отмечается в сообщении.

"