Posted 28 декабря 2017,, 12:22

Published 28 декабря 2017,, 12:22

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Вырубку деревьев в Химках смогли остановить только выстрелы из ружья

Вырубку деревьев в Химках смогли остановить только выстрелы из ружья

28 декабря 2017, 12:22
Мужчина в Химках открыл стрельбу после падения спиленного дерева на дом. Деревья рубят для обустройства строительной площадки под возведение многоквартирного дома. Против строительства активно выступают местные жители.

"По предварительным данным, в результате стрельбы из ружья никто не пострадал, стрелявший задержан и доставляется в местный отдел внутренних дел", - сообщает Интерфакс.

По данным источника РИА "Новости" в правоохранительных органах, житель Химок стрелял в воздух после того, как дерево, которое пилили рабочие, упало на крышу его дома

Выясняются все обстоятельства произошедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ (хулиганство).Инцидент произошел на пересечении 2-го Чапаевского и 1-го Дачного переулков, где несмотря на многочисленные протесты жителей планируется многоэтажное строительство.

Ради этого вырубаются ели начала XX века. Конфликт вокруг стройки длится не первый год, публичные слушания по застройке проходили еще в 2014 году.

Как сообщалось на сайте "Экооборона Московской области", на них свозили платную массовку для поддержки застройки.Местные жители на слушаниях активно выступали против проекта.

А в 2016 году Арбитражный суд запретил строительство в этом районе многоэтажных домов, так как уровень шума от самолетов, которые взлетают и садятся в соседнем аэропорту Шереметьево, многократно превышает предельно допустимый. Незаконность стройки подтвердили Верховный суд и транспортная прокуратура. Однако в августе 2017 года министерство стройкомплекса Московской области выдало ООО "Стройгрупп" разрешение на строительство в Сходне 17-этажного жилого дома.

28 декабря конфликт вокруг стройки обострился. Жители узнали, что утром в четверг планируется новая вырубка деревьев, к началу работ на месте собралось около 20 активистов, пишет "Городская газета" округа Химки.

Сотрудники ООО "Стройгрупп" несмотря на протесты граждан начали заделывать проем в заборе, который по согласованию с городской администрацией был оставлен для того, чтобы люди могли наблюдать за происходящим на спорном участке.

В результате началась потасовка."Мы запротестовали. Тогда застройщики начали применять насилие по отношению к нам: брызгали слезоточивым газом, грубо отталкивали, женщину прижали забором. Потом нас все же отогнали. У одного из жильцов не выдержали нервы, когда дерево упало на территорию частного участка, и он открыл пальбу из окна", - рассказала порталу "Подмосковье сегодня" местная жительница Елена Ярошенко.

"