Posted 28 ноября 2018,, 03:02

Published 28 ноября 2018,, 03:02

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

На космодроме "Восточный" нашли критический дефект

На космодроме "Восточный" нашли критический дефект

28 ноября 2018, 03:02
На стартовом сооружении ракеты "Союз-2" космодрома "Восточный" найден критический дефект. Об этом говорится в договоре подряда на сайте госзакупок.

Договор предполагает разработку технических решений, корректировку рабочей и сметной документации (не связанных с ошибками проектирования), замену проектного оборудования и материалов по объекту "Космодром Восточный".

"Деформационный шов фундаментной плиты блоков А Б на отм. — 16.000 выполнен не по проекту 860/1 С-1-СП2.1 (изм. 2). Дефект критический", — говорится в документах. Также обнаружены протечки через швы бетонирования и отверстия крепления опалубки.

Нарушения обнаружились и на центральном распределительном пункте, где для соединения арматуры вместо муфты применена сварка, а акт освидетельствования представлен раньше получения результатов испытаний.

Как сообщили в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, нарушения уже устранены еще 25 октября, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, в сентябре под железобетонным основанием стартового комплекса для ракет-носителей "Союз-2" на космодроме "Восточный" обнаружились пустоты. На их ликвидацию потребуется 4,57 млн рублей.

"Под основанием стартового комплекса для ракет-носителей "Союз-2" на космодроме Восточный обнаружены пустоты, следует из документов "Роскосмоса", опубликованных на сайте госзакупок, - сообщает РБК. - Корпорация 5 сентября заключила договор с подрядчиком для их устранения. Ранее об обнаружении пустот под основанием комплекса со ссылкой на источник сообщал ТАСС.

"Под железобетонным основанием мобильной башни обслуживания первого стартового комплекса на Восточном в грунте появились пустоты. Заключен контракт на их ликвидацию", - рассказывал собеседник агентства".

"