Posted 28 ноября 2017,, 11:45

Published 28 ноября 2017,, 11:45

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Спутник "Метеор-М" упал на дно океана в районе Антарктиды

Спутник "Метеор-М" упал на дно океана в районе Антарктиды

28 ноября 2017, 11:45
Фото: РИА Новости / Сергей Мамонтов
Вывод гидрометеологического спутника «Метеор-М №2-1» был основной задачей запуска ракеты «Союз-2,1б», которая стартовала с «Восточного» в 8:41 мск. Однако спустя три часа после запуска ракеты с космодрома «Восточный» специалисты не получили информацию со спутника «Метеор-М».

Спутник "Метеор-М", запущенный на ракете "Союз" с космодрома Восточный, не вышел на целевую орбиту, сообщает "Роскосмос".

Разгонный блок "Фрегат" и "Метеор-М" были выведены на заданную промежуточную высоту. Однако во время первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить контакт.

Специалисты анализируют информацию, сообщает РИА Новости .

Ранее источник РИА Новости в космической отрасли предположил, что на "Фрегате" между отделением от третьей ступени ракеты и первым включением могла возникнуть нештатная ситуация. В таком случае головной блок мог уже упасть в океан в районе Антарктиды.

Сегодня с космодрома Восточный запустили ракету "Союз-2.1б" с "Метеором" и еще 18 спутниками попутной нагрузки, включая "Бауманец-2", который разработали студенты МГТУ имени Баумана.

​"Метеор-М" предназначен для сбора информации, которая используется для прогноза погоды.

Нынешний пуск стал вторым в истории Восточного. Первый состоялся в апреле прошлого года. Тогда ракета "Союз-2.1а" доставила на орбиту космические аппараты "Аист-2Д", научный спутник МГУ "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218Д.

"