Posted 28 октября 2021,, 08:59

Published 28 октября 2021,, 08:59

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

ФСБ ликвидировала боевика ИГ*, который готовил теракт в воинской части под Мурманском

ФСБ ликвидировала боевика ИГ*, который готовил теракт в воинской части под Мурманском

28 октября 2021, 08:59
В городе Кандалакша Мурманской области сотрудники ФСБ уничтожили сторонника "Исламского государства"* (признано террористическим и запрещено в РФ). Он оказывал вооруженное сопротивление при задержании.

Как стало известно сотрудникам спецслужб, погибший в перестрелке планировал ранее устроить теракты на военных объектах в регионе. Погибший был активным приверженцем данного террористического движения. Устроить теракты в регионе он планировал по указаниям зарубежных эмиссаров данной террористической организации, сообщили в ФСБ.

Как уточнили в ФСБ, сотрудники службы предприняли попытку задержать террориста как раз в тот момент, когда он доставал из своего тайника на окраине Кандалакша самодельную взрывчатку.

"Он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и ответными действиями был уничтожен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди гражданских никто не пострадал. Целы и сотрудники правоохранительных органов.

После ликвидации боевика сотрудники ФСБ обыскали его квартиру и сам тайник. Силовики нашли там самодельные взрывчатки и компоненты для их изготовления, а также холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы и средства связи с террористами.

* - организация признана террористической и запрещена в РФ

"