Posted 28 октября 2020,, 11:31

Published 28 октября 2020,, 11:31

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

В Приморье река Грязная стала неестественно зеленой

В Приморье река Грязная стала неестественно зеленой

28 октября 2020, 11:31
Фото: instagram.com/golos.naroda.artem
В Артеме Приморского края вода в реке Грязная окрасилась в неестественный ярко-зеленый цвет. Это произошло из-за попадания в воду реагента, сообщает «Восток-Медиа».

Изначально на происшествие обратил внимание местный житель. Он рассказал, что вода в реке окрасилась, но запаха при этом не имеет.

После этого на место выехали специалисты отдела охраны окружающей среды и природопользования АГО. Они подтвердили информацию местного жителя и выяснили, что причиной окрашивания реки в зеленый цвет являются ремонтные работы на теплотрассе в детском саду в Кневичах.

По предварительной информации городской администрации, в результате работ в воду попал реагент — уранин, который используют теплоснабжающие организации для окраски теплоносителя. Эксперты отметили, что он является безопасным для жизни и здоровья людей и животных.

Несмотря на это, факт выброса реагента в реку был зафиксирован. Документы направлены в надзорные органы для рассмотрения.

Напомним, ранее в акватории залива Находка было обнаружено загрязнение нефтепродуктами площадью 35 тысяч кв. м. В случившемся винили котельную, расположенную неподалеку.

"