Posted 28 октября 2020,, 09:51

Published 28 октября 2020,, 09:51

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Осуждены полицейские, разорившие криптоферму при помощи исчезающих чернил

Осуждены полицейские, разорившие криптоферму при помощи исчезающих чернил

28 октября 2020, 09:51
Фото: РБК
Суд в Смоленской области вынес обвинительный приговор трем полицейским по коррупционному делу о разорении фермы по майнингу криптовалют.

Как сообщает Legal.report, на скамье подсудимых оказались бывший заместитель начальника МО МВД России «Вяземский» Михаил Беляев, а также начальник и оперуполномоченный Отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ОЭБиПК) этого отдела Дмитрий Прудников и Максим Терновецкий.

Высокопоставленный полицейский и работавшие под его началом двое борцов с коррупцией были признаны виновными в превышении должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). А оперуполномоченному ОЭБиПК, кроме того, инкриминировали служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Следствие и суд установили, что «оборотни в погонах» под надуманным предлогом изъяли в одном из торговых комплексов Вязьмы около 300 комплектов компьютерного оборудования, необходимого для майнинга криптовалют.

«Среди изъятого оборудования оказалось 236 аппаратов Bitmain Antminer, 63 единицы сборных конструкций, включающих материнские платы, блоки питания, процессоры, оперативную память, кулеры, видеокарты и т. д.», — отмечает издание.

Общая стоимость изъятой техники оказалась более 40 млн рублей. При проведении следственных действий полицейские оформили необходимые по закону документы об изъятии техники и вручили их оператору криптовалютной фермы.

«Однако позже оказалось, что они были заполнены симпатическими чернилами, исчезающими со временем под воздействием внешних факторов», — говорится в сообщении.

Через некоторое время владелец техники решил изучить документы подробнее, но сделать этого не смог, поскольку оставленные полицией бланки оказались чистыми. Заподозрив подлог, пострадавший предприниматель обратился в ФСБ.

Через некоторое время силовикам удалось обнаружить часть изъятого на криптоферме оборудования в подсобных помещениях гостиничного комплекса. При этом часть деталей на сумму около 11 миллионов рублей исчезли.

Когда скандал с симпатическими чернилами вскрылся, Прудникова и Терновецкого уволили с работы. Они были отстранены от исполнения служебных обязанностей еще в 2018 году. Что касается замначальника райотдела полиции Беляева, то его уволили из органов по итогам служебной проверки.

Судья Алексей Лакезин приговорил каждого из обвиняемых к пяти годам заключения. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее сообщалось, что в последние годы значительно вырос интерес россиян к стремительно дорожающим криптовалютам. По данным экспертов, стоимость биткоина за 10 лет выросла на 9 000 000%.

В ближайшее время Второй западный окружной военный суд в Москве приступит к рассмотрению резонансного уголовного дела в отношении двух следователей центрального аппарата ФСБ Сергея Белоусова и Алексея Колбова, которым предъявили обвинения в вымогательстве 65 миллионов рублей в биткоинах.

По версии следствия, сотрудники ФСБ вымогали деньги у сына бывшего главы ФГУП «Издательство „Известия“» Эраста Галумова, который проходит в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Следователи, выступая под вымышленными именами, требовали от сына обвиняемого 65 миллионов рублей в биткоинах в обмен на условный срок для его отца и отказ от уголовного дела для него самого.

При требовании денег Белоусов и Колбов были предельно осторожны. Они «погорели» на единственной ошибке, которая привела в дальнейшем к их изобличению и аресту. Белоусов и Колбов были задержаны весной 2019 года. Их арест стал «тяжелейшим ударом» по репутации ФСБ.

"