Posted 28 октября 2019,, 17:59

Published 28 октября 2019,, 17:59

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

"Россети": последствия шторма в нескольких регионах России устранены на 90 процентов

"Россети": последствия шторма в нескольких регионах России устранены на 90 процентов

28 октября 2019, 17:59
Энергетики группы «Россети» оперативно устраняют последствия мощного шторма, который обрушился сразу на несколько регионов России.

Отмечается, что неполадки были зафиксированы в Нижегородской, Новгородской, Псковской, Тверской, Ярославской и Кировской областях.

После поступления первых новостей о нарушениях в работе, в компании провели заседание штаба. По словам заместителя генерального директора, главного инженера группы Андрея Майорова, на данный момент сложные погодные условия сохраняются, но, несмотря на это, рабочие ликвидировали большую часть нарушений. Сейчас специалисты занимаются индивидуальными заявками потребителей.

Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский дал поручение до 00:00 по московскому времени полностью устранить все неполадки. Он попросил задействовать все имеющиеся резервные источники электроснабжения, чтобы у населения оставалась энергия до момента полного восстановления электричества.

Глава «Россетей» напомнил, что в 2018 – 2019 годах специалисты компании проходили всероссийские учения, в рамках которых оттачивали навыки ликвидации ЧП на электросетях. По его словам, это помогло избежать массовых отключений, несмотря на тяжелые метеорологические условия. «Мы должны стараться делать все возможное, чтобы реагировать еще быстрее, особенно в период осенне-зимних пиков нагрузки», - заявил Ливинский.

Отмечается, что на устранение технологических нарушений выехало 650 бригад, в которые вошло свыше 1,8 тысяч человек. Они задействовали 726 единиц специальной техники и резервные источники электроснабжения, с помощью которых подали электроэнергию на социально значимые объекты и в жилые дома.

В компании напомнили, что нужно строго соблюдать правила техники безопасности рядом с линиями электропередачи. Нельзя подходить к оборванным проводам или самостоятельно пытаться устранить неполадки. О нарушениях электроснабжения можно сообщать на единый портал светлаястрана.рф и по телефонам горячей линии:

- в Новгородской и Псковской областях: 8-800-333-02-52;

- в Нижегородской, Тверской и Ярославской областях: 8-800-50-50-115.

"